больница
3116

Смерть в СИЗО: официальная версия УФСИН по Бурятии

Внезапная смерть осужденного наступила от ишемической болезни сердца

Фото: архив infpol.ru

Напомним, ранее infpol.ru писал о том, что уполномоченный по правам человека в Бурятии проводит проверку по факту смерти осужденного в СИЗО. Согласно информации омбудсмена, гибели осужденного предшествовало падение с лестницы в СИЗО-1, после которого он получил многочисленные травмы: ушибы и ссадины на руках и ногах, а также закрытый перелом шейки бедра. 

- Осужденный упал с лестницы в изоляторе в 10 часов утра после флюорографии. При осмотре на теле мужчины выявили ссадины, ушибы и закрытый перелом шейки бедра. В 13.55 его доставили в Железнодорожную больницу Улан-Удэ, где были проведены исследования и лечение, даны рекомендации. По пути в больницу исправительной колонии №2, у больного остановилось сердце, - сообщили в аппарате уполномоченного.

Одной из причин смерти рассматривалась черепно-мозговая травма. Врачи также констатировали наличие у осужденного синдрома гипергликемии при диабете второго типа.

Чтобы определить, была ли преступная составляющая в ЧП, Юлия Жамбалова обратилась к прокурору Бурятии и территориальный орган Росздравнадзора с целью компетентной проверки данного случая.

Не упал, а оступился

На следующий день после ряда публикаций в СМИ УФСИН по Республике Бурятия опровергло некоторую информацию.

- 16 июня осужденный П. оступился на лестнице, после того, как он почувствовал боль в области тазобедренного сустава, - сообщает ведомство.

По данным УФСИН 51-летнему мужчину сразу оказали помощь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медики доставили его в отделенческую клиническую больницу Улан-Удэ. Больному было проведено полное диагностическое обследование и оказана специализированная медицинская помощь. После того как были даны рекомендации на плановое лечение, мужчину повезли в республиканскую больницу при исправительной колонии №2.

- В пути, на фоне проводимой инфузионной терапии, у больного произошла остановка сердечной и дыхательной деятельности. Несмотря на реанимационные мероприятия проведенные фельдшером и врачом анестезиологом-реаниматологом была констатирована смерть осужденного, - сообщает ведомство.

Судмедэкспертиза показала, что в результате падения осужденный П. получил ушиб мягких тканей бедра, но переломов не было. Внезапная смерть же наступила от ишемической болезни сердца.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях