бурятский язык
3628

В Улан-Удэ пройдет масштабный показ фильмов на бурятском языке

1 и 2 июля на фестивале «Алтаргана» кино можно будет смотреть бесплатно

Кадр из фильма "Найман сара"

Кинопоказы пройдут с 1 по 2 июля в ТРЦ «Пионер» в рамках конкурса «Документального и художественного кино» XII Международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана - 2016». 

Всего на конкурс подали заявки 12 документальных и 4 художественных фильма. Вход для зрителей будет свободным. Согласно положению фестиваля «Алтаргана-2016» фильмы будут демонстрироваться на бурятском языке.

Как отметила руководитель Республиканского информационного центра Министерства культуры РБ Жанна Дымчикова, большинство этих работ нигде не показывали. Среди них есть картины, которые впоследствии будут представлены на крупных кинофестивалях. Кстати, состоится в столице республики премьерный показ фильма «Кукла» Галсана Нанзатова, победителя первого питчинга сценаристов, прошедшего в конце мая в Улан-Удэ.

На внеконкурсном показе покажут два потрясающих фильма из Монголии и Китая.

– Жители и гости Бурятии смогут увидеть фильм «Мойлхон» известного деятеля, монгольского кинорежиссера Энхтайвана, – говорит Жанна Дымчикова. – Герои фильма – представители первого поколения бурятских переселенцев, бежавших от репрессий советской власти. Эта пронзительная история у многих вызывает слезы.

Фильм также удостоен специального приза 7-го фестиваля «Третий глаз Азии» в г. Мумбаи (Индия) в 2008 году, назван лучшим фильмом Азии на кинофестивале БАФФОЛА (США), заняв 14 место из 320 присланных работ в 2009 году, включен в Золотой фонд азиатских фильмов.

Второй фильм «Шонын сүлдэ» (Тотем волка) совместного производства Китая и Франции, снят режиссером Жан Жаком Анно – обладателем премии Оскар за лучший фильм на иностранном языке (1977 г.). Картина снята по одноименному роману китайского писателя Цзян Жуна, первого обладателя «азиатского Букера» («The Man Asian Literary Prize»).

В фильме показан быт пастухов-кочевников, как люди выживают в условиях бескрайних степей, как ведут охоту, взаимодействуют с другими обитателями этой земли. Главное в фильме «Тотем волка» – трогательная история взаимоотношений человека с животным, в данном случае, с волчонком. Герой – молодой пекинский студент Чен спасает волчонка от смерти и воспитывает его, вопреки местным запретам и традициям.

Кроме того, зрители смогут не только бесплатно увидеть фильмы, но и сфотографироваться в национальных костюмах, научиться завязывать пояс бурятских дэгэлов, поиграть в шагай.

– Для этого ТРЦ «Пионер» преобразится в культурный киноцентр «Алтарганы», развернет площадки для самых разных мастер-классов, викторин и игр, которые будут сопровождаться мини-концертами для детей и взрослых. С более подробной афишей конкурса кинофестиваля «Алтаргана» кинотеатр «Пионер» нас ознакомит в самое ближайшее время, – говорит Жанна Дымчикова.

XII Международный Всебурятский Фестиваль «Алтаргана»

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Республика Бурятия

1) д/ф «Минии Буряад, Шэнэхээн»

2) д/ф «Сказание о земле селенгинской»

3) д/ф «Юный Будамшуу»

4) Цикл д/ф «Бурятские традиции»:

Фильм первый «Преподношение төөлэй»

Фильм второй «Почитание очага»

Фильм третий «Чайная церемония

5) д/ф «По священным путям Хамбо лам»

6) д/ф «Сагаалган»

Забайкальский край

7) д/ф «Үе сагай холбоон – Бага Осор ламын уг дамжуулагшад»

8) д/ф «Үршөөлтэ замаар»

Иркутская область

9) д/ф «Шэнэхэнская царица»

10) д/ф «Культура, традиции бурят Прибайкалья»

АРВМ (Китай)

11) д/ф «Найман сара» (Восьмой месяц), Шэнэхээн

Монголия

12) д/ф «Тавилан» (Судьба), Улан-Батор

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ

Республика Бурятия

1. Художественный фильм «Талын наадан» (Степные игры)

2. Короткометражный художественный фильм «Хүүхэлдэй» (Кукла)

Забайкальский край

3. Короткометражный художественный фильм «Найман зуун үгэ» (108 слов)

4. Короткометражный художественный фильм «Нюуса» (Тайна) 

Позже организаторы обещают опубликовать афиши и список фильмов с аннотациями. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях