Азия
2385

Забайкальский поселок в воде. Люди сидят на крышах

Меньше чем за сутки выпало рекордное количество осадков

Фото: stormnews.ru

Обильные осадки в Могочинском районе Забайкальского края стали причиной поднятия уровня реки Амазар в черте города, также подтоплены огороды и улицы, сообщает «Забмедиа».  По сообщениям пресс службы краевого МЧС, угрозы для подтопления жилых домов нет.

«Мы как раз уточняли по Могоче – там до поймы реки еще 2 метра. Система жизнеобеспечения в Могоче не нарушена. Ситуация под контролем - мы смотрим уровень рек и угрозы подтопления жилым домам нет, - рассказали в пресс-службе.

Однако глава района выложил видео с рекой, выходящей из берегов. Мост через реку, который недавно был построен городской администрацией, закрыт для движения – его повело из-за дождей.

Жители поселка утверждают, что частные дома в Могоче, а также дачные участки и дачи подтоплены водой. Некоторые люди даже сидят на крышах, спасаясь от наводнения. Люди выказывают беспокойство бездействием местной администрации и экстренных служб.

“Вчера ничего не предвещало беды, но ночью произошел сброс воды в час ночи, он пришел с запада, такой силы, что разворачивал теплицы. Я не знаю, кто его сбросил, прорвало плотину, может быть. И в итоге подтопило жилые дома – у людей вода в домах. Это не огороды подтоплены! Разлив воды по ул. Безымянной, Профсоюзной. На этих улицах сейчас дежурит «Урал». А в Раздольном дачный поселок – там унесло туалеты, люди сидят на крышах с детьми. Но местная администрация молчит, только пожимает плечами, - возмущается одна из жительниц.

В соцсетях тут же начали появляться фотоизображения с места.



Я звоню из подтопленного дома. У нас все затоплено, полостью смыты огороды, затоплен двор, в домах затоплено все. Полное подполье воды. У нас на улицу нельзя выйти, во дворе течет речка. Коричневая глинистая вода, она не речная. Огород снесло подчистую – как будто ничего и не садили. Баня затоплена, гараж затоплен, мы не можем даже на работу выехать с этого затопленного участка, сетует другая.

Тем временем, на жалобы отреагировали сотрудники краевого ГУ МЧС. По сообщениям пресс службы ведомства организованная в Могоче работа с населением и подворовый обход показали, что тревога жителей преувеличена, на крышах людей нет, а вода в реке Амазар убывает. Её уровень уже упал почти на 40 см. Ситуация под контролем.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях