Общество
1765

Улан-Удэ увяз в миллиардных кредитах

Чтобы погасить задолженность, городу придётся каждый год платить по 110 миллионов

Фото: russianstock.ru

Напомним, на минувшей неделе на официальном сайте госзакупок было объявлено сразу 11 аукционов на «оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных средств». Начальная цена лотов колеблется от 7 до 43,5 миллионов рублей. В общей сложности городу требуется 1 миллиард 200 миллионов. Заказчиком выступает комитет по финансам Улан-Удэ.

Эту сумму  направят на «погашение муниципального долга» и «финансирование дефицита городского бюджета». За обслуживание кредитов – имеются в виду проценты комиссии – заплатят ещё 260 миллионов.

В аукционной документации к каждому лоту оговаривается, в каких случаях заказчик – то есть администрация Улан-Удэ – вправе изменить условия соглашения. В условиях кредитования прописан ряд выгодных для городских властей пунктов. Например, возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке или досрочно погасить займ, а также начисленные за него проценты – как в полном объёме, так и частично.

Как пояснили в комитете по финансам городской администрации, по данным на 1 января муниципальный долг составлял  2 млрд. 447 миллионов рублей.  Большая часть этой суммы –  2 млрд. 81 миллион – задолженность по коммерческим кредитам, остальное  – по бюджетным.

Из-за нехватки средств «на обеспечение вопросов местного значения в полном объёме» производится  рефинансирование коммерческих кредитов. Всего в рамках программы  муниципальных внутренних заимствований планируется привлечь 3 млрд. 732 миллиона кредитных средств. Из них 110 миллионов – на покрытие дефицита бюджета и 3 млрд. 622 миллиона – на погашение долговых обязательств.

Всего за четыре месяца – с февраля по май – город провёл 5 электронных аукционов на 936 миллионов.

- Привлечённые средства направлены на погашение долговых обязательств по ранее заключенным кредитным соглашениям, – подчёркивают в комитете по финансам.

До конца года необходимо провести торги на привлечение кредитных ресурсов на 1 миллиард 145 миллионов.

- Они также будут направлены на погашение долговых обязательств, – отмечают в администрации. – Работа по снижению муниципального долга и оптимизации расходов на его обслуживание проводится на постоянной основе. В период с  2017 по  2020 годы предусматривается погашение муниципального долга по 110 миллионов рублей ежегодно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях