Азия
2208

Красоты Сибирских заповедников от известного фотографа

Известный натуралист, фотограф Игорь Шпиленок посетил Даурский, Баргузинский заповедники и Алханай

Фото: Игорь Шпиленок

Фотограф-натуралист, двукратный лауреат премии «Би-би-си» в номинации«Лучший природоохранный фотограф» Игорь Шпиленок осуществляет свою давнюю мечту о путешествии по всей России. Главная особенность этого путешествия – автор проезжает по маршруту заповедников и национальных парков нашей страны. Об этом он пишет в своем блоге.  

В нашей стране сейчас действуют 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 69 федеральных заказников и множество местных особо охраняемых природных территорий. Свой грандиозный проект Шпиленок назвал «Сто заповедных лет»  

«29 декабря 1916 года по старому стилю, или 11 января 1917 года, был создан Баргузинский заповедник. Вся моя жизнь связана с заповедниками, поэтому я не мог не заметить приближающегося  столетнего юбилея заповедного дела в стране. Столетие бывает раз в сто лет, и упустить этот шанс было бы обидно.  Ехать я решил не спеша, со многими остановками для фотосъемок и сбора материалов. Моя цель - показать, какой стала заповедная система через сто лет после создания первого заповедника, как выглядят заповедные земли, какие люди здесь работают, какие задачи они решают..., говорит автор.

В 2013 году фотограф начал свой путь с заповедника «Брянский лес» и доехал до Камчатки. В 2014 году он исследовал Камчатку, а сезон 2015 года в Южно-Камчатском заказнике.

Теперь Шпиленок побывал и в наших краях. Вот некоторые фотографии, сделанные в Забайкалье.

Даурские панорамы

“Даурия, даурские степи...  Стык современных границ России, Китая и Монголии.  Несколько столетий назад здесь жил такой народ - дауры. Народ ушел во внутренние районы Маньчжурии, а название осталось., пишет Шпиленок


Знойный предгрозовой полдень. Табун лошадей отдыхает в белесо-молочной содовой воде озера Зун-Торей


Даурия - одно из немногих мест в стране, где можно увидеть многочисленные стада верблюдов. Местные буряты говорят, что добрый хозяин должен держать не менее пяти пород скота. Это очень экологичный обычай, так как разные животные по-разному воздействуют на растительность степи.


Сухой дождь. Капли дождя испаряются, не долетая до земли.

Обитатели Даурского заповедника


Дзерены. Удивительные животые. Если бы не Даурский заповедник с его правильно поставленной охраной, их не было бы в России. 


Заяц-толай, обитатель степей, пустынь и полупустынь. 


Утки пеганки в степи

Алханайские рассветы

“У фотографов природы есть понятие "режимное время". Это час после рассвета и час перед закатом, когда солнечный свет становится волшебным. За много лет у меня сформировалась привычка вставать за час до рассвета в любое время года.  Это легко делать осенью, зимой, ранней весной, когда хватает темного времени, чтобы выспаться. Полюбуйтесь алханайскими рассветами, особенно если вы не любите вставать рано”, написал в своем блоге Игорь Шпиленок. 

Ночевка у Селенги


Утренняя Селенга

Будем ждать фотографии с Байкала. Шпиленок в данное время находится в Баргузинском заповеднике. 

Фото: Игорь Шпиленок

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях