банкротство
3053

В Улан-Удэ банкротят бывшего депутата

Чтобы покрыть весь долг, ему бы понадобилось 1,5 века

Фото: russianstock.ru

Арбитражный суд Бурятии признал банкротом бывшего депутата Народного Хурала Бурятии Юрия Мельчакова. Сумма его долгов превысила 130 млн рублей.

С исковым заявлением о признании Юрия Мельчакова банкротом в суд обратился Сбербанк.

- Из материалов дела следует, что требования банка основаны на договоре поручительства, заключенного с должником, в обеспечение исполнения обязательств ООО «Сокол» по кредитному договору, который был заключен в 2007 году, - сообщает Арбитражный суд.

Здесь следует пояснить, чем занималось ООО «Сокол».

В 2006 году Юрий Мельчаков купил заброшенную молочную ферму в Селенгинском районе. В Гусиноозерске приобрел единственный в районе цех по переработке молока, оформил в собственность 700 га земли, закупил в Красноярске первые 100 породистых коров, оборудование, технику. Позднее у депутата-фермера начались финансовые проблемы.

В 2014 году Сбербанк постановил взыскать с Юрия Мельчакова 67,5 млн рублей. В декабре 2015 года долг все еще не был погашен и рбанк подал на Юрия Мельчакова в суд.

Сам Мельчаков признался в том, что в отношении него возбуждены исполнительные производства в сумме 138 млн рублей. Задолженность по обязательным платежам отсутствует, имущества не имеется.

Должнику принадлежит 50% доли в уставном капитале ООО «Грязелечебница Киран» номинальной стоимостью 5000 руб. Юрий Мельчаков не стал оспаривать факт наличия и размер задолженности, предъявленной кредитором, но не согласился с реструктуризацией долга.

Размер совокупного ежемесячного дохода Мельчакова составляет 70,2 тыс. руб. Как заявил он сам, для погашения задолженности ему бы потребовалось 163 года и поэтому введение реструктуризации нецелесообразно. Бывший депутат просил ввести процедуру реализации имущества.

- Доказательств наличия у должника имущества, кроме ежемесячных доходов в материалах дела не имеется. Сведения о наличии несовершеннолетних детей у Мельчакова в дело не представлены. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Мельчаков имеет признаки неплатежеспособности, установленные Законом о банкротстве,  - сообщается в решении суда.

Бывший депутат Народного Хурала признан банкротом. На три месяца в отношении имущества введена процедура реализации. В эти месяцы имуществом банкрота будет распоряжаться арбитражный управляющий. Юрий Мельчаков будет платить ему ежемесячно по 10 тысяч рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях