Дом
1836

Какие дрова использовать для растопки бани?

Дрова для бани - дело серьезное, ведь от них зависит жар, а в некоторых случаях и здоровье хозяина баньки

tutknow.ru

Многие любители попариться часто замечают, что во время протопки в некоторых банях температура поднимается не сильно и не надолго. Приходится израсходовать много дров, чтобы по-настоящему насладиться парилкой.

Прежде всего, дрова должны быть сухими и иметь меньше сучков. При их наличии дрова будут гореть неравномерно. Дверцу печи следует открывать как можно меньше – при каждом открывании происходит потеря тепла. Есть и другой, не менее важный нюанс

Многие предпочитают топить березовыми, сосновыми и еловыми дровами - после топки они наполняют баню ароматом леса и отменным жаром. Чаще всего, для растопки банной печи используется древесина лиственных деревьев. Жаркую баню обеспечат ольховые, ясеневые дрова, а так же растопка древесиной плодовых деревьев.

Дрова хвойных пород из-за смолы образуют много сажи, которая оседает на камнях. Но в то же время аромат хвои при горении эфирных масел полезен для дыхательной системы. Горят такие дрова равномерно, жар держат долго и дают хороший уголь.

Древесина лиственницы при сгорании выделяет особенно много угарного газа. Поэтому, необходимо вовремя закрыть заслонку после растопки печи, а после банных процедур тщательно проветрить помещение.

Неподходящие дрова

  • Старые бревна - неприятный запах
  • Трухлявая древесина - мало жара и много золы
  • Пропитанные чем-либо дрова – вред для здоровья
  • Дрова с сучками – сучки долго горят

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях