Москва
4972

9-летняя девочка из Бурятии за считанные секунды «щелкает» миллиардные числа

Ученица начальных классов без калькулятора может складывать, вычитать и даже умножать огромные цифры

Фото: Алексей Сюсин

4 июня в Москве прошел первый в истории России международный турнир по ментальной арифметике. В нем приняли участие более 150 детей от 5 до 14 лет. Все участники – это победители региональных арифметических турниров из полсотни городов России и стран СНГ – от Дальнего Востока до Казахстана. В Улан-Удэ городской турнир проходил в декабре прошлого года, призеры которого защищали честь города на международной арене. Всего из столицы Бурятии в Москву отправились восемь участников.

Ребята без калькуляторов решали примеры на сложение, вычитание и умножение с огромными цифрами – от миллионов и миллиардов до триллионов. Юные вундеркинды справлялись с такими сложными задачами, опираясь на японскую методику ментального счета. Конкуренция была достаточно жёсткая, и в результате серьезной борьбы кубок абсолютного чемпиона уехал в Казахстан. Второе же место заняла улан-удэнка – девятилетняя Ира Матвеева.

- Я не ожидала, что будет такой результат, - признается девочка. - Самое сложное на турнире было то, что на пример давалось мало времени.

Познавать эту методику Ира начала год назад. Сначала она освоила вычисление на счетах, а позже решала арифметические примеры в уме. Свои навыки девочка смогла на деле продемонстрировать нашему журналисту. Для начала Ира с легкостью решила пару-тройку примеров с двузначными числами. “Разогревшись”, девочка приступила к миллионным примерам. Учитель Иры быстро диктовал большие числа, а она с такой же быстротой передвигала счеты, после чего незамедлительно следовал верный ответ.  

Сама Ира, как говорят о ней учителя, очень занятой человек. Кроме занятий по ментальному счету, она дополнительно занимается английским, танцует в театре песни танца «Байкал» и участвует в различных конференциях.

- Потенциал наших детей огромный и медалей могло быть больше. Сказалось волнение. Но впереди целый год, и ребята намерены свои позиции не сдавать, а усиленно тренироваться, чтобы кубок чемпиона второго международного турнира по ментальной арифметике был в Улан-Удэ, - говорят преподаватели развивающего центра по ментальному счету.

Справка infpol.ru
Ментальная арифметика – уникальная японская методика быстрого счета.  Помимо того, что в результате занятий дети считают быстрее калькулятора, упражнения на счетах задействуют оба полушария головного мозга. Причем, их развитие происходит согласованно и гармонично. Что, в итоге, помогает натренировать нейронные связи головного мозга ребенка, развивает скорость и качество его мышления, заметно улучшает память и внимание. Счеты соробан или абакус были завезены в Японию еще в средние века и до сих пор активно используются в системе образования. Последние несколько лет ментальная арифметика активно развивается во многих странах мира таких как США, Канада, Великобритания, Австрия, Испания, Австралия, Япония, Малайзия, Таиланд, Китай и др.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях