бюджет
2042

Улан-Удэ вновь залезает в большой кредит

Городские власти намерены взять в долг у банков более миллиарда рублей

Фото: sputniknews.com

На  минувшей неделе на официальном сайте госзакупок объявили сразу 11 аукционов на «оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных средств». Начальная цена лотов колеблется от 7 до 43,5 миллионов рублей. В общей сложности городу требуется 1 миллиард 200 миллионов. Заказчиком выступает комитет по финансам Улан-Удэ.

Эту астрономическую сумму  направят на «погашение муниципального долга» и «финансирование дефицита городского бюджета». За обслуживание кредитов – имеются в виду проценты комиссии – заплатят ещё 260 миллионов.

В аукционной документации к каждому лоту оговаривается, в каких случаях заказчик – то есть администрация Улан-Удэ – вправе изменить условия соглашения. В условиях кредитования прописан ряд выгодных для городских властей пунктов. Например, возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке или досрочно погасить займ, а также начисленные за него проценты – как в полном объёме, так и частично.

Брать новые кредиты для руководства Улан-Удэ уже, по всей видимости, стало своего рода традицией. Так, в марте 2015 года администрация объявила сразу восемь аукционов на предоставление банковских услуг. Речь шла о сумме в 102 миллиона рублей. В июле на сайте госзакупок появилось ещё семь лотов на 350 миллионов.

В октябре объявили торги уже на 715 миллионов. На итоговом совещании комитета по финансам чиновники признали, что новых доходов у столицы республики нет. И вряд ли они появятся. В очередной кредит на 250 миллионов власти бурятской столицы  вновь решили залезть минувшей зимой –  и это при дефицитном городском бюджете.  

Позднее в комитете по финансам разъяснили ситуацию. Выяснилось, что администрация города вынуждена привлекать банковские средства из-за того, что  достаточных собственных доходов для погашения долгов  в бюджете просто нет. А копились они аж с 2001 года. При этом из  2,4 миллиардов рублей более 800 миллионов приходится на кредиты, которые привлекались на расчёты с ОАО «Бурятэнерго» по задолженности населения в 2001-2005 годах.

Кроме того, пришлось потратиться на ряд объектов – строительство моста через Степную протоку, развязки в 20А  квартале, детских садов в микрорайонах Аэропорт и Энергетик, школы в Орешково, приёмно-диагностического отделения БСМП, теплотрассу на Мясокомбинате, а также ремонт теплосетей и котельного оборудования.

В итоге объём муниципального долга по состоянию на 1 января 2016 года составлял 2 миллиарда 447 миллионов рублей. Из них 2,081 миллиарда  – задолженность по коммерческим кредитам и 366 миллионов – по бюджетным. Тогда же власти заявили, что в 2016 году планируется привлечь более 2 миллиардов рублей  на погашение муниципальных долговых обязательств и ещё 110 миллионов – на покрытие дефицита бюджета. В мэрии признались: чтобы окончательно расплатиться по счетам, без помощи республики не обойтись.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях