Крым
1306

«Их хотят вывезти в Бурятию, чтобы они там пропали»

Украинский депутат поведал о «страхах» «узников» с Незалежной

фото qha.com.ua

На днях председатель  Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров провёл брифинг под громким названием «Незаконный вывоз из оккупированного Крыма. Антитеррористическое законодательство как инструмент религиозных преследований».

В частности, он рассказал о необходимости дальнейшей борьбы за граждан Украины, которые находятся в российских тюрьмах «на временно оккупированной территории полуострова».

- Мы достаточно осведомлены о том, что происходит в Крыму, по крайней мере, в крымском Симферопольском СИЗО, и знаем некоторые подробности,   – цитирует народного избранника агентство  QHA. –   Когда общаешься с адвокатами  или родными   тех, кто сидит, получаешь письма, то трагедия ощущается ещё больше. Потому что человек доносит если не свою боль, то свои чувства и ощущения. Очень тяжело это читать и  слушать,

Он отметил, что в последние недели звонил уполномоченному  Верховной Рады  по правам человека Валерии Лутковской. Поводом послужили  обращения «заключённых, которых посадили или задержали до оккупации Крыма Россией». Сегодня для этих граждан суды не проходят, они просто находятся в СИЗО и ожидают решения своей судьбы, пишет QHA.

- Эти люди верят, что мы их вытянем из Крыма, и это не обязательно крымские татары. При этом они  знают, что, приехав на Украину, они все равно будут сидеть в тюрьме, поскольку совершили преступление или правонарушение, – поведал Чубаров. – Многие из заключённых в Крыму граждан Украины понимают, что их хотят вывезти в какой-либо регион России, например, в Бурятию,  чтобы они там пропали.

Почему он привёл в качестве примера именно Бурятию, народный избранник не пояснил. Посмеем предположить, что он сказал первое, что пришло в голову.

Также Чубаров сообщил,  что не верит уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, но одобряет усилия украинского омбудсмена  Валерии Лутковской, которая пытается установить диалог с соседями.

- И тут лишние слова и рекомендации, но всё, что делают так называемые власти Крыма необходимо фиксировать, поскольку в действиях оккупантов очень много цинизма и лжи. Россияне лгут заключенным о том, что Украина не ждёт их на родину, хотя это не соответствует действительности, – парировал Рефат Чубаров.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях