Байкал
1758

Бурятию всё же лишат ряда полномочий по управлению лесами

Их планируется передать на федеральный уровень

фото russianstock.ru

Пока речь идёт только о  Бурятии и соседнем Забайкальском крае, которые, как отмечает «Российская газета», из  года в год не справляются с лесными пожарами.

- В массовом порядке ограничивать полномочия местных властей по управлению лесами не требуется. Механизм гибкого регулирования мы отработаем на двух регионах, – заявил в интервью изданию  глава Минприроды России  Сергей Донской.

Сделать это планируется уже в 2017 году. Министр  также сообщил, что ведомство готовит предложения по разграничению статуса заповедников и национальных парков с учётом нового земельного законодательства – для того, чтобы эффективнее пресекать незаконное строительство и использование особых природных территорий.

О том, что Бурятия и Забайкалье могут лишиться  полномочий по управлению лесами, стало известно ещё на минувшей неделе. Как сообщало «РИА Новости», в мае глава Минприроды России раскритиковал власти нескольких субъектов страны за ход подготовки к пожароопасному сезону, и  целый ряд претензий был высказан, в частности, в адрес двух байкальских регионов.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях