Общество
3819

Пассажир, летевший в Улан-Удэ, попытался открыть дверь самолёта

Сделать он это решил прямо в воздухе

фото pixabay.com

Об этом в интервью телеканалу НТВ  рассказал гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. Как передаёт РБК,  инцидент произошёл недавно. Имя  авиадебошира и мотивы его поступка   не уточняются.

По словам главы «Аэрофлота», происшествия с участием пассажиров на самолётах российских перевозчиков  случаются регулярно. Так, в 2013 году предприниматель из Саратова Сергей Кабалов устроил дебош на борту во время рейса Москва -   Хургада. Сломал нос одному из пассажиров, нанёс бортпроводнику черепно-мозговую травму и требовал от пилотов посадить самолет там, где он захочет – в  противном случае угрожал убийством.

Суд приговорил Кабалова к 3,5 годам ​ лишения свободы. Кроме того, бизнесмена  обязали выплатить бортпроводнику моральный и материальный ущерб в размере  500 тысяч рублей.

В 2014 году «Аэрофлот» выиграл процесс у Владимира Рахимова. Он  устроил драку в салоне самолёта, летевшего из Тенерифе в российскую столицу.  Сначала мужчина   поругался со своей женой, а затем подрался с пассажирами, которые пытались его утихомирить. Экипаж решил, что инцидент может угрожать безопасности полёта, и вернулся в Испанию. В  итоге компания понесла убытки и решила обратиться в суд.  Дебошир  был вынужден выплатить  «Аэрофлоту»  рекордный штраф – 1 миллион рублей.

Штрафы, наручники и «чёрные списки»

Руководство авиакомпании намерено всерьёз взяться за возмутителей спокойствия –  добиться для бортпроводников права надевать на буйных пассажиров пластиковые наручники и ремни сдерживания. В числе других мер –  увеличение штрафов и «чёрные списки».

Виталий Савельев уже направил в администрацию президента письмо с просьбой усилить ответственность для пассажиров, устраивающих дебош на борту. Об этом он рассказал в минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам главы «Аэрофлота», сейчас возможности персонала авиакомпании воздействовать на неспокойных пассажиров ограничены.  Бортпроводники могут связывать их только пледами. В то же время в  США за телесные увечья дают 20 лет тюрьмы, в Европе – четыре года.

Савельев отметил, что китайские авиаперевозчики обучали стюардесс тхэквондо. Однако это не помогло:  пришлось запретить  дебоширам летать в течение нескольких лет. У «Аэрофлота» в «чёрном списке» числится  уже три тысячи пассажиров, которые нарушали правила поведения на борту. Однако авиакомпания пока не имеет права отказать им в продаже билета, сообщает РБК.

«Нашли чем пугать!»

Скандалы  с участием жителей Бурятии на борту самолёта случаются не так уж и часто, но всё же случаются. Чего только стоит прошлогодний дебош, который устроили легионеры футбольного клуба «Лара» .  Как рассказали тогда  infpol.ru очевидцы, несколько игроков, летевших из Москвы в Улан-Удэ, возможно, находились в нетрезвом состоянии. И потому вели себя соответствующе –  ругались, бегали по салону, бурно выясняли друг с другом отношения и хамили бортпроводникам 

Пассажиры, которые пытались призвать троих особо буйных «ларчан» к порядку, наверняка, до сих пор не могут забыть тот полёт.

- Это ужас какой-то, – поделился тогда один из очевидцев с infpol.ru. – Они летели бизнес-классом. Сначала что-то громко обсуждали, потом начали дебоширить –  бегали по салону, «задирали» стюардессу. Дрались друг с другом. Один даже принялся курить электронную сигарету. Другие пассажиры, естественно, возмущались. Стюардесса даже пригрозила, что вызовет к трапу самолёта сотрудников правоохранительных органов.

 На это футболисты, по словам пассажиров, заявили следующее: «Нашли чем пугать!». В итоге прямо у трапа самолёта самую титулованную команду «Кубка горсовета» встречали сотрудники улан-удэнского линейного отдела МВД России на транспорте.

Меня там не было

Экс-депутат горсовета, известный предприниматель и по совместительству – президент МФК «Лара» Андрей Ларионов от каких-либо комментариев по поводу скандального инцидента отказался.

- Я не в курсе ситуации, откуда мне об этом знать? Звоните тренеру! – возмутился Андрей Ларионов и бросил трубку.

А главный тренер Андрей Тулаев заявил:

- Меня не было на борту. Команда летает в Улан-Удэ самостоятельно.

Ничего не смогли пояснить и в представительстве компании «S7 Airlines» в Бурятии, которая в то утро выполняла рейс «Москва-Улан-Удэ». А вот в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России инцидент подтвердили. Напомним,   в составе  «Лары», помимо местных игроков,  играют легионеры из Санкт-Петербурга, а также из Москвы. Именно последние, судя по сообщению пресс-службы, и творили в салоне самолёта всяческие безобразия.  В их отношении было составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и «Мелкое хулиганство».

 

 


 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях