Байкал
1657

В Бурятии летом появится 30 пляжей

Их приём идёт полным ходом

фото pixabay.com

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам приступили к техническому освидетельствованию мест для купания. Они уже проверили единственный в Улан-Удэ пляж на острове Комсомольский, оборудованный городской администрацией.  

-  Непременные условия приёмки мест массового отдыха граждан на воде – водолазное обследование акваторий, предназначенных для купания, наличие  инвентаря для спасения утопающих, информационных щитов,  а также присутствие подготовленных спасателей, – отмечает врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии  Максим Кузьмичёв.

Пока же из-за низкой температуры воды в водоёмах в республике не торопятся официально открывать  купальный сезон. Большинство пляжей, расположенных на побережье озера Байкал, станут доступны для жителей и гостей республики в середине июля.

Отметим, открытие зоны отдыха  на Комсомольском  состоится в 20-ых числах июня – правда, лишь в том случае, если вода пройдёт проверку Роспотребнадзора. В противном случае улан-удэнцам купаться будет просто негде.  Подобная ситуация, кстати, возникла в 2013 году: единственный в городе  пляж закрылся, не проработав и месяца. В ходе лабораторных исследований специалисты установили, что вода в Степной протоке не соответствует установленным нормативам. 

Стоит заметить, что отсутствие в столице Бурятии нормальной береговой зоны отдыха уже давно вызывает тревогу: измученные жарой улан-удэнцы  купаются в несанкционированных  местах, которые представляют большую опасность. Как результат, каждый год спасателям приходится заниматься поиском утонувших.  
 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях