БГУ
3531

Калмыков - Гершевичу: «Мы вас в былые времена гораздо больше слушали»

Сегодня на сессии Народного Хурала между депутатами завязалась перепалка

Коллаж infpol.ru

Внеочередное заседание республиканского парламента, посвящённое ситуации вокруг выборов ректора Бурятского госуниверситета, стартовало в 14.00. Как уже сообщал infpol.ru, депутаты намеревались выступить против временного ректора вуза Николая Мошкина.

Докладчиком по вопросу выступил экс-ректор БГУ Степан Калмыков. Порядка 20 минут он рассказывал об университете  - от истории его становления до своего ухода с поста главы вуза. Без вопросов не обошлось. Бывший спикер Народного Хурала Матвей Гершевич поинтересовался, чем Мошкин так не угодил Калмыкову.

- Может, у него есть какие-нибудь тайные недостатки? - спросил Гершевич. - В чём он провинился и чем плох для вас?

Парламентарий также отметил, что доклад по вопросу был больше похож на отчёт ректора вуза и что народные избранники слушали его порядка 20 минут.

- Давайте конкретно, - призвал депутат.

- Мы вас в былые времена гораздо больше слушали, - сообщил Степан Калмыков, видимо, намекая на сессию, посвящённую отставке Гершевича, которая состоялась весной прошлого года.

Эта реплика вызвала смех в зале. Всё бы ничего, но Гершевич, который защищает Мошкина, был вынужден покинуть пост спикера именно из-за ситуации с выборами ректора.

Калмыков подчеркнул, что всё происходящее вызывает у него беспокойство - как и стремление Мошкина избавиться от приставки и. о. Дискуссия в Хурале продолжается. Отметим, на сессии присутствует эксперт «Диссернета» Андрей Заякин, который прибыл в Бурятию накануне.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях