МЧС
1577

Сгоревшие на севере Бурятии дома могли специально поджечь

Как утверждают местные жители, пожар в Северомуйске произошел не случайно

Фото: архив infpol.ru

Есть как минимум две версии поджога. Одни источники сообщают, что пожар мог произойти по вине жителей, которые жгут дома, чтобы добиться переселения из временного поселка. Однако, как утверждают сами местные, их кто-то целенаправленно поджигает, чтобы навредить, только пока непонятно, с какой целью.

В пользу версии о поджоге говорит тот факт, что с первого пожара, который произошел в ночь на 4 июня, прошлого не так уж много времени. Дома загорелись как раз в тот момент, когда стояла подходящая для этого погода – жара со шквалистым ветром. Тем более пожар произошел именно в тот день, когда приехавшие на прошлый пожар силы МЧС начали сворачиваться, а единственную пожарную машину отправили в Таксимо.

К слову, в МЧС косвенно подтвердили версию о поджоге.

- Буквально сегодня утром дали ликвидацию пожара. Ночью туда вылетела оперативная группа, сейчас проводятся меропрития по выяснению причин пожара. Пока официальной версии нет, я ничего сказать не могу, однако пожар произошел в самое неудобное время, когда было жарко, когда был шквальный ветер. Пожар разнесло буквально за полчаса, огромное спасибо тем людям, которые приняли все меры, чтобы остановить огонь. Иначе могло сгореть более 40 домов. Сейчас собираются образцы с места, откуда пошло возгорание, они будут переданы в органы дознания. На пожаре работало 196 человек, 13 единиц техники, также работала тяжелая авиация. В итоге слаженной работы всех сил и средств удалось выйти из столь сложного пожара с минимальными потерями, – рассказал начальник ГУ МЧС по Бурятии Виктор Михайлов.

Напомним, в последнем пожаре сгорело 7 домов, в том числе один нежилой.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях