Муйский район
1605

Поселок Северомуйск вновь может замерзнуть предстоящей зимой

Прокуратура выявила, что объекты коммунального хозяйства не ремонтируются

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

Прокуратура Муйского района проверила, соблюдают ли власти муниципалитета требования законодательства в сфере ЖКХ. Проверка показала, что системы снабжения теплом, водой и энергией не ремонтируются надлежащим образом. Поэтому Северомуйск не готов к отопительному сезону 2016-2017 года.

- Установлено, что администрацией п. Северомуйск обязанности по организации тепло-, водо- электроснабжения, водоотведения не исполняются. Подготовка к отопительному сезону 2016-2017 г.г. надлежащим образом не ведется, ремонт объектов тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения не осуществляется, – сообщает прокуратура Бурятии.

Напомним, печально известный поселок на севере Бурятии прославился на всю страну после событий прошедшей зимы. С самого начала зимы на центральной котельной поселка то и дело случались аварии. Десятки людей, стариков и детей, остались без тепла и воды. Местные власти не смогли справиться со сложившейся ситуацией, в Северомуйск были стянуты силы МЧС, был объявлен режим ЧС. Под контроль ситуацию с замерзающими людьми брал глава Бурятии, работали там следственный комитет и прокурор республики. Глава Муйского района, не дожидаясь грозящей отставки, подал заявление по собственному.

В этот раз чтобы устранить выявленные нарушения, районная прокуратура направила исковое заявление в суд. Надзорный орган понуждает администрацию муниципалитета «Северомуйское» обеспечить подготовку объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону 2016-2017. Также власти должны организовать выполнение ремонта объектов ЖКХ и определить сетевую и теплоснабжающую организацию в Северомуйске.

Исковые требования прокурора района удовлетворены, решение суда направлено на немедленное исполнение.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях