Дом
42929
1

Как рассчитать количество бетона для заливки пола?

Бетон используется для строительства фундаментов, выравнивания различных поверхностей, заливки пола и строительства несущих конструкций. Чтобы точно определить необходимый объем бетонной массы, нужно заранее произвести расчеты

remoo.ru

Чтобы рассчитать количество бетона для устройства пола посредством бетонной стяжки, разбейте всю конструкцию на детали. Это существенно увеличит скорость проведения расчета. Толщина стяжки может быть от 40 до 100 мм – это зависит от марки бетона. Более тонкая стяжка может преждевременно растрескаться, а более толстая будет долго сохнуть.


К расчету объема бетона для заливки пола необходимо подходить со всей ответственностью. Из-за недостатка материала может пострадать качество возводимой конструкции. Если стяжка укладывается на ровную, горизонтальную поверхность, то для расчета объема бетона используется формулу: V = S x H, где S – площадь поверхности стяжки, а H – ее толщина. К примеру, при площади помещения равной 20 м² и толщине стяжке 0,07 м, объем смеси будет равен 1,4 м³.


Определить объем бетона можно и другим способом. Для этого измерьте толщину будущей стяжки и площадь пола, после чего умножьте полученные величины. Результат умножьте на расходный коэффициент 1,02.


Чтобы определить объем бетона для заливки в килограммах, умножьте полученное количество бетона на 490. Так вы узнаете, сколько килограммов цемента уйдет на устройство пола. Полученное количество цемента умножьте на три и получите нужный объем песка. Согласно строительным правилам, на один кубический метр бетонного раствора берется 490 кг цемента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях