Дом
3435

Как очистить кафель?

Со временем плитка в ванной и кухне покрывается налетом из-за постоянного взаимодействия с водой и моющими средствами. Как отмыть загрязнения, не повредив гладкую поверхность кафеля? Начнем с того, что уход за плиткой должен быть регулярным, иначе со стойкими загрязнениями придется повозиться

cukni.com

Если совсем нет времени на уборку, то клининговая компания сделает всю работу за вас.

Какие средства и материалы использовать?

  • губку;
  • махровое полотенце;
  • салфетку с микрофиброй;
  • емкость с пульверизатором;
  • хлорку;
  • пищевую соду;
  • средство для очистки кафеля;
  • средство для мытья посуды;
  • стеклоочиститель.

Незначительное загрязнение

Свежий налет можно отмыть обычным средством для мытья посуды. Намочите губку водой, добавьте каплю средства на губку и пройдитесь ею по поверхности. Для достижения лучшего эффекта оставьте загрязнение отмокать на несколько минут. Протрите плитку влажной, а затем сухой салфеткой с микрофиброй. Следите, чтобы на поверхности не оставалось разводов. При необходимости повторите протирку чистой влажной, а затем сухой салфеткой.

Стойкое загрязнение

Если грязь с плитки не исчезла, используйте более мощные средства. Например, гель для кафеля, который можно найти в магазине, содержит абразивные частицы, отлично справляющиеся со стойкими загрязнениями. Главное не переусердствовать и не поцарапать гладкую плитку. Со временем в царапинах будет скапливаться все больше грязи, и тогда вычистить ее будет гораздо сложнее.

Другие способы:

  1. Хлорка. Разведите хлорку с водой и обрызгайте кафель из пульверизатора. Спустя некоторое время протрите плитку влажной салфеткой. Это средство может справиться даже с плесенью.
  2. Нашатырь. Этот способ поможет вернуть плитке блеск. Разведите две столовые ложки спирта в двух литрах теплой воды. Обрызгайте кафель из пульверизатора. Спустя несколько минут протрите ее влажной салфеткой.

Регулярный уход

Всегда держите на полочке в ванной средство для очистки стекол и зеркал. Оно подходит для слабых загрязнений и придает плитке естественный блеск. Обработайте им поверхность и через некоторое время протрите плитку сухой мягкой салфеткой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях