Джидинский район
1208

Горячая пора аграриев Джиды

Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев посетил хозяйства Джидинского района, которым была оказана помощь из республиканского бюджета. В поездке его сопровождал зампред правительства – министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.

«Надежда» для Боргойского

Первым делом председатель Народного Хурала и министр направились в совхоз «Боргойский» Джидинского района. Сегодня некогда крепкое хозяйство оказалось в тяжелой экономической ситуации. Спасать совхоз и бренд Бурятии - знаменитую боргойскую баранину - вызвался инвестор в лице СПК «Надежда». Многопрофильная компания уже несколько лет успешно занимается сельским хозяйством в районах республики: есть свои стада КРС в Хоринском и Заиграевском районах,  фирма возделывает земли в Петропавловке.

- На недавно прошедшей сессии Народного Хурала мы приняли закон, где сохранили по разделу сельского хозяйства 10 млн рублей, хотя первоначально хотели эти средства заблокировать, приостановить, - прокомментировал цель своей рабочей поездки Цырен-Даши Доржиев. – Мы правильно сделали, сохранив финансирование овцеводства, и хотим, чтобы 10 млн эффективно использовались. Эти бюджетные средства будут направлены на возрождение овцеводческого хозяйства «Боргойский». Сегодня в мире и в России очень востребована мериносовая шерсть. К примеру, Калмыкия разводит только мериносов. У нас, к сожалению, все больше переходят на грубошерстное овцеводство. Министерство сельского хозяйства РБ совершенно правильно поступает, сделав ставку на это хозяйство, возрождая тонкорунное овцеводство. Здесь инвестор вкладывает огромные средства, и государство оставаться в стороне не может, мы должны поддержать его. Это пример государственно-частного партнерства.

Говоря о выделенных средствах, Цырен-Даши Доржиев отметил, что субсидию можно было бы понемногу «размазать» по всем районам республики, но эффекта не получить. Вкладывая в возрождение овцеводства совхоза «Боргойский», республика прежде всего вкладывает в бренд Бурятии.

- Думаю, это совершенно правильное решение, мы рассчитываем на эффективное расходование бюджетных средств, - отметил глава республиканского парламента.

На чабанской стоянке гостей встретил новый руководитель хозяйства Марк Алажинов вместе с представителями районной администрации. Показывая пасущуюся недалеко отару, он рассказал, что сегодня в совхозе осталось всего лишь 4800 голов овец тонкорунной породы, из которых всего две тысячи маточного поголовья.

- Мы намерены развивать тонкорунное овцеводство, - поделился планами Марк Степанович. – Сегодня их шерсть востребована на европейском рынке. Съездили в Агу и Калмыкию, провели переговоры по покупке овцематок и баранов-производителей. Приобрели большой скотовоз на 300 голов, скоро он прибудет из Москвы. Планируем за лето всех купленных овец доставить на гурты Боргоя.

Инвестор полным ходом ведет ремонт овцеводческих стоянок. Первым делом «Надежда» обеспечила их водой, пробурив уже четыре скважины. Сейчас восстанавливают кошары и дома для чабанов. По словам инвестора, создавая хорошие бытовые условия, они стремятся возродить у народа интерес к работе, чтобы «трудились не из-под палки».

Вселяет надежду на возрождение тонкорунного овцеводства и сохранившаяся в совхозе отара селекционных баранов-производителей. Чабанка с многолетним стажем Сэсэгма Дашиева не без гордости показала председателю Народного Хурала Бурятии отобранных животных для предстоящей в Забайкальском крае сельхозвыставки.

Следующим пунктом остановки стали поля Боргоя, на которых полным ходом шла посевная. На широких просторах работали три комбайна. Несмотря на сложности из-за запущенности полей, здесь вспахали более 12 тысяч гектаров земли, включая пары.

Успешная посевная стала возможна благодаря работе мощной сельхозтехники BOURGAULT, предоставленной инвестором – СПК «Надежда». Боргойцы засеяли 7 тысяч зерновых и одну тысячу кормовых культур. Уже видны первые дружные всходы.

- К сожалению, есть у нас и огорчительная новость, - посетовал Марк Алажинов. – Страховые компании отказываются страховать наш будущий урожай.

Как оказалось, такая ситуация со страховкой урожая – общая проблема аграриев всей страны. Пока же земледельцам остается надеяться на небесную канцелярию.

- Вы говорите, что мы рискуем, - обратился Марк Степанович к председателю республиканского парламента. – Но, я думаю, при поддержке Минсельхоза, Народного Хурала этот риск уменьшится. Потому что, имея такие площади, такие земли, не работать, не пахать, не сеять – это своего рода преступление.

С этим согласились и механизаторы, которых крепким рукопожатием приветствовал председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

В этот же день гости посетили магазин «Надежда», открывшийся в этот день в Белозерске. Магазин, принадлежащий инвестору, порадовал сельчан низкими ценами и возможностью приобрести товар авансом в счет зарплаты и пенсии.

Джидинские огурцы

В селе Нижний Бургалтай на животноводческой ферме первый год стали заниматься выращиванием ранних огурцов. Грант в размере 1,5 млн. рублей на строительство зимней теплицы выиграла семья Нимаевых. Экологически чистые овощи, выращенные на натуральном навозе, с самой ранней весны поступали на прилавки магазинов Кяхты. По словам хозяев, несмотря на высокую цену, их продукция раскупалась с лету. Воодушевившись результатами, овощеводы решили расширить тепличное хозяйство.

- Мы начинали с маленькой теплицы, потом построили вторую побольше, и дело пошло, - рассказывает гостям хозяйка фермы Сталина. – В этом году наша дочь Оксана выиграла грант на расширение тепличного комплекса с круглогодичным циклом. Завезли все материалы для его строительства, заложили фундамент теплицы размером 54 на 17 метров. Купили оборудование для установки системы обогрева. Строительство начали вовремя. Рассчитываем, что уже к осени будем сажать в новой теплице, чтобы получить зимний урожай овощей.

Цырен-Даши Доржиев внимательно осмотрел тепличное хозяйство, обсудил с хозяином детали установки оборудования для обогрева, дал советы, пообещав осенью вновь навестить овощеводов.

Молочные пеструшки

В сельском поселении «Булыкское», бывшем колхозе имени Ленина, успешно работает СПК «Баян». Сельхозкооператив сегодня активно развивает хозяйство, сделав ставку на молочное животноводство. Вот уже 15 лет хозяйство возглавляет Наталья Бальчугова. Встреча с председателем Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым состоялась на ферме, переживает сегодня свое второе рождение.

- Это была некогда знаменитая молочно-товарная ферма, которым руководила Анна Георгиевна Югова. Сюда недавно завезли из Иркутской области 150 голов коров продуктивной молочной породы, - показывая на черно-белых буренок, рассказывает Наталья Бальчугова. –  Посмотрите, какие они красивые, чувствуется, что молочная порода. Им всего 2,5 года, а они весят почти 450 кг. Взяли мы их в «Белоречке» у Фронтенко, коровы акклиматизированы, уже с июля начнется отел. При хорошей кормовой базе они могут давать до 13,8 центнера молока. Нам, конечно, не достичь таких результатов, ведь в Иркутске другие климатические условия и состав трав. Нам хотя бы шесть тысяч надоить, и это будет для нас достижением. Главное, у нас есть кадры: скотники и молодые доярки, их матери работали на ферме. Раньше во времена Юговой количество коров доходило до 450, всего КРС – 1900. Мы сейчас начинаем с малого, думаю, все пойдет нормально.

По словам председателя СПК, настроение у сельчан хорошее, с покупкой породистых пеструшек «стало на селе больше позитива».

- У наших работников стал настрой боевой. В 2010 году купили по агролизингу «линейку», а сейчас таких коров. Это хороший стимул.

Наталья Бальчугова с гордостью показала гостям современное дойное оборудование, пока аккуратно сложенное на складе хозяйства. Его установят, как только завершат капитальный ремонт здания фермы. Строителям пришлось расширить стойло, ведь породистые коровы значительно крупнее своих предшественниц.

- В республику действительно такой продуктивный породистый скот давно не завозился. Убежден, что на этой ферме при хорошем подходе,  кормах, уходе, организации труда фуражная корова может достичь 6 и более тысяч надоев молока. Посетив три хозяйства, я еще раз убедился в правильности принятых Народным Хуралом решений. Надо помогать и поддерживать таких аграриев, – подвел итоги рабочей поездки спикер парламента.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях