Общество
4443

В Улан-Удэ прошел пятый «Забег в ползунках»

Маленькие и сладенькие чемпионы в этот день стали гордостью своих родителей. И пусть на пути к победе малыш свернул в другую сторону или отказался ползти и начал рассматривать свои ножки в красивых обувках, мы знаем: все старались изо всех сил

Фото Юлия Плеханова

Праздник хоть куда

Пятый, юбилейный «Забег в ползунках» 3 июня в здании физкультурно-спортивного комплекса стал великолепным событием для каждой семьи. Юные марафонцы и их группы поддержки умиляли и радовали любого, кто попал на настоящий праздник детства. Не хуже праздника Дня защиты детей, по секрету можем сказать. Оказывается, родители так готовятся ко дню забега, что готовы сделать этот день официальным праздником ребенка.

- Для нас «Забег в ползунках» международный праздник детей, и в нем могут принять участие все национальности, поэтому решили надеть костюм баварца. Правда, мы думали, сын Марат поползет, а он просто лег. Ничего страшного, для нас главное участие, а не победа, - смеется мама Марата Алина Колодченко.

Перед состязанием, как и любому спортсмену, ребенку нужно правильно размяться. Массажисты с медицинским образованием компании детского комплексного массажа на дому Baby fit бесплатно занимались подготовкой мышц любого ребенка к интенсивному забегу.

- Соревнования только начались, а ребеночек под номером 86 на первом этапе занял первое место после нашего массажа, - улыбается маркетолог Baby fit Александра Базарова и отмечает: - В наши услуги входят лечебная гимнастика, общеукрепляющий массаж и лечебная физкультура. Работаем со всеми видами массажей и предоставляем широкий спектр услуг, которые прописывают неврологи, ортопеды. Каждый месяц мы проводим мастер-классы для мамочек по гигиене младенца и по распространенным проблемам наших детей. Например, по дисплазии или плосковальгусной стопы.

Размять свои спортивные ножки можно было и на других площадках.

- У нас представлены массажные коврики от нуля до пяти лет. Здесь детки могут походить по массажным коврикам. Мы показываем, какие упражнения можно с ними делать. Также представили ортопедические мячи, на которых можно заниматься ЛФК. Посмотрите, с каким задором ребята прыгают на фитболах, - глядя на довольных детишек, говорит медицинский представитель компании «Основа движения» Нина Стручкова.

Пока дети ждали своей очереди в забеге, чтобы они не скучали, компания 4Life Research устроила подвижные конкурсы.

- Здесь представляем проект «Детское здоровье на 5+». Мы рассказываем, как можно без лекарств помочь мамочкам укрепить здоровье их детей. В мероприятии мы участвуем впервые. Достаточно интересно, столько народу пришло. Меня удивил масштаб. Ура «Информ Полису»! – бойко отметила организатор проекта Светлана Доржиева.

Кстати, компания 4Life Research выставила свою команду «Трансферята - здоровые ребята». Надеемся, подобный опыт станет доброй традицией и для других партнеров забега. 

С пользой провели время

«Забег в ползунках» не только веселое семейное мероприятие, но и полезное. Многочисленные площадки с хорошими предложениями расположились по периметру зала ФСК. Мамочки с удовольствием  знакомились с деятельностью уникальных соляных пещер «Стоуни», компании «Малыш малышу 03», где можно обмениваться разными вещами и советами, вытягивали выгодную скидку салона тайского массажа и SPA-процедур «Вай Тай». Нелишне было узнать все о материнском капитале у представителя Пенсионного фонда РФ по Бурятии и пройти консультацию у специалистов клиники «Диамед».

Запечатлеть этот счастливый день можно было у двух красиво оформленных фотозон: «Морская фотозона» и «Цветочная луна».

- Мы участвуем не первый год, и на «Забеге в ползунках» постоянно масса желающих сфотографироваться, чему мы очень рады, - отмечает руководитель интерьерной фотостудии «Малина» Руслана Щербакова.

А подкрепиться можно было сразу в нескольких местах. Самым маленьким особенно повезло – их кормили бесплатно. 

 - Мы проводим дегустацию нашей каши «Малютка». Сегодня представлено три вкуса: кукуруза, гречка с черносливом и мультизлаковая с фруктами. Всем даем возможность продегустировать, оценить на цвет и запах. Нам так нравится «Забег в ползунках», люди интересуется, многие только сегодня узнали, что существуют каши «Малютка», - довольна торговый представитель компании «Нутриция» Екатерина Рафаэлян.

И правда, во время перерыва подошла одна мамочка и недоверчиво сказала, что такое ее ребенок не ест. Но когда дала попробовать, ребенок с удовольствием начал есть. Маме ничего не оставалось делать, как купить эту продукцию.  

Взрослые могли перекусить в особой зоне. Свежую выпечку и вкусности представили кондитерская «Еврозона» и компания ООО «Фита».

Все за победу

Своих крохотных чемпионов родители зазывали, чем могли. В ход шли погремушки, машинки, динозавры и, конечно же, гаджеты в виде телефонов, планшетов и наушников.

- Сынишку Баясхалана завлекали мышкой от компьютера. Он любит телефоны, поэтому еще дома бегали по паласу с гаджетами туда-сюда, - рассказывает о первом опыте участия в конкурсе современная молодая мама Виктория Гомбоева.

Детишек постарше приманивали более массивными вещами. Иногда в ход шли и «грязные» методы. Так, один папа попросил на время у магазина игрушек крутой велосипед и показал своему ребенку в качестве награды. Малыш от радости растерялся и потерял доли секунды на старте.

Блистали и перевоплощались

В этот день все пестрило яркими красками детства! Компания «Карнавал» оформила огромный зал воздушными гелиевыми шарами. И, самое классное, здесь можно было познакомиться со сказочными персонажами и необычными людьми: непобедимым суперменом, отважной морячкой, грозным фараоном, хитрыми лисой Алисой и котом Базилио. Только никого бояться не надо было, если и были наши герои страшными, то только понарошку.

- Нам еще нет и годика, но мы ходим, поэтому наш супермен принял участие в бегающей группе. Смотрим на всех с интересом, общаемся, - говорит папа Намжила Нима Брюханов.

В зале то и дело можно было увидеть пять жужжащих божьих коровок. Как оказалось, это семья Родионовых так постаралась выделиться на «забеге».

- Готовясь к соревнованиям, мы вспомнили известную детскую песенку «Божья коровка, лети на небо, там твои детки кушают конфетки». Мы семья большая, дружная, решили сделать ее символом «забега в ползунках», - отвлекшись от своих хлопот с детишками, рассказала жительница Прибайкальского района Светлана Родионова.

Кто не успел подготовиться к мероприятию, но хотел поблистать своей индивидуальностью, мог воспользоваться услугами  мобильного салона красоты Beauty Club. 

- Любой желающий может подойти и сделать себе плетение. Многие подходят, интересуются, - заплетая девушке косу, объясняет визажист-парикмахер Екатерина Агафонова.

Как всех порвешь?

Казалось, многие родители были счастливы не меньше, чем дети. У взрослых дяденек и тетенек блестели глаза, они прыгали, бегали и ползали совсем как дети!

- Нам нравится атмосфера праздника, море улыбок, счастья. Именно маленькое семейное счастье, которое мы можем подарить ребенку в этот день! - с упоением после финального «забега» подтвердила мама Антоши Алена Зайцева.

После этого раздалась музыка, и начался модный показ от магазина детской одежды United colors of Benetton.

И, наконец, момент награждения. От генерального партнера соревнований «Любимые дети» всем детишкам достались подарочные наборы. Кроме того,  малышей наградили медалями, дипломами, подарочными сертификатами и развивающими игрушками.

- Мы второй год участвуем в этом замечательном мероприятии. Всем рекомендуем, здесь очень здорово! В прошлом году мы немного замешкались на старте, побежали не в ту сторону, а в этом году хорошо подготовились. Старший брат Бато в дни перед стартом тренировал Булата. Они бегали и бегали. Папа с братиком вчера учили его: «Как на забеге всех порвешь? У-у-у-у!» (встает в позу бодибилдера и демонстрирует бицепсы), – смеется мама победителя «забега» от двух до трех лет Елена Базарова.

Победители и призеры:

В категории до года:
1-е место – Арина Павлова
2-е место – Арсений Дегтяров, Степан Тютрин
3-е место – Дандар  Норжилов

В категории от года до двух лет (ползающие):
1-е место – Даши Тугутов 
2-е место – Варвара Замерова
3-е место – София  Недорезова

В категории от года до двух (бегающие):
1-е место – Алексей Шубин
2-е место – Алисия Пискунова
3-е место – Кирилл Кузнецов

В категории от двух до трех лет: 
1-е место – Булат Базаров
2-е место – Данир Митыпов
3-е место – Валерия Бадмаева

Самый громкий участник – Дарима Ванчижуй
Самый юный участник – Артемий Курышев
Самая активная мама – мама Богдана Туйманова 
Самый активный папа – папа Майдара  Доржиева
Самая активная бабушка – бабушка Степана Тютрина
Самый активный дедушка – дедушка Маргариты  Ажеевой
Самый оригинальный костюм – Баясхалан Гомбоев, Арьяна Бадмаева, Антон Зайцев, Тимофей Сахнов. 
Самая активная группа поддержки – Лилия Родионова.

Благодарим партнеров проекта:

Соляная пещера «Стоуни», ул. Жердева, 44 «В» Тел.: 311-044, 664-744

Компания 4Lifе «Трансфер-фактор», ул. Коммунистическая, 22, Тел.: 21-01-99, 313-540

United Colors of Benetton, магазин детской одежды ул. Корабельная, 32. Тел.: 20-00-65

Фотостудия «Малина», ул. Ленина, 35Б, ТЦ Арун, 4 этаж. Тел.: +7 (3012) 664-800, +7 (3012) 608-538,

Межрегиональная оптово-розничная сеть магазинов ортопедии и медтехники «Основа движения»,  пр. 50-летия Октября, 5. Тел.: (3012)44-30-00; ул. Калашникова, 11. Тел.: +7(3012) 65-48-48; ул. Терешковой, 24. Тел.: (3012) 23-01-26

Сеть магазинов «Счастливый малыш»: база БКС, ул. Воровского, 50,  ТЦ «Сагаан морин», бутик 423, ТК «Народный», бутик 46, ТЦ «Первый», ТК «Туяа», бутик 15. Тел.: 22-38-27, 566-140

Медицинский центр «Диамед», сall-центр +7 (3012) 55-21-41

Компания «Бейби-фит», массаж для грудничков, общеукрепляющий массаж, «Бэби-йога». Тел.: 35-88-83, vk.com/massageuu

Салон тайского массажа и SPA-процедур «Вай Тай», ул. Жердева, 44в, 1-й офис; А блок. Тел.: +7 (3012) 391-110,

Мобильный салон красоты Beauty Club – макияж, прически с выездом на дом. Тел.: 400-528,

Пекарня «ФИТА», ул. Дорожная, 50. Тел.: 224-527, 224-619

Тибетский центр «Будда медицины», ул. Жердева, 31а. Тел.: 555-300

Детский сад «Волшебный гном» ул. Партизанская, 29а/1, ул. Рылеева, 7, ул. Ключевская, 4а, к 2. Тел.: 313-525, 35-77-69

Фотостудия ALL in FASHION ULAN-UDE. Тел.: 8-983-438-27-27

Центр туризма Бурятии и Байкала «Энергия жизни», ул. Бабушкина, 14а. Тел.: +7(3012) 637-160, https://vk.com/club10760622

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия, ул.  Коммунистическая, 45а. Тел.: +7 (3012) 29-14-11

Бурятская МясоПерерабатывающая Компания, "Высокое качество - наш главный принцип", ул. Лебедева, 10

Частный детский сад «Туяа» с изучением бурятского языка, развивающее обучение, бурятский язык, логопед, детский фитнес. Тел.: 89021684671

«Нутриция»

«Ростелеком»

«Еврозона»

«Акцент»

«Оптика Сэсэг»

Благодарим за помощь в организации:

  1. Ведущего Андрея Соболева (тел.: 310-320)
  2. Заслуженного артиста РБ Даши Рабданова – Клоуна Пупсика (тел.: 8-914-986-48-80)
  3. Федерацию тхэквондо Бурятии и лично Эрдэни Дашиевича Жамбалова
  4. Федерацию Республики Бурятия по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу в лице:
  • Пашинского Кирилла
  • Майорова Ардана
  • Банчикова Гэсэра
  • Шипунова Дмитрия
  • Будаева Чингиса

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях