мэр
1433

Улан-Удэ украсят цветами на 10 миллионов рублей

Власти взялись за озеленение бурятской столицы

Фото: russianstock.ru

Как сообщает комитет городского хозяйства, всего в 2016 году на эти цели планируется потратить 15 миллионов рублей. Большую часть суммы – 10 миллионов – выделят на оформление клумб.

В мэрии отмечают, что в массовом цветочном оформлении будут использованы «зарекомендовавшие себя растения, устойчивые к загазованности, запыленности, вытаптыванию и резким перепадам температуры»  – цинерария, сальвия, бархатцы, петуния, амарант, львиный зев, кохия, астра и портулак.

Кроме того, 1,5 миллиона рублей направят на кошение травостоя, 600 тысяч – на стрижку «живой» изгороди, столько же – на удаление сухостоя,  1,2 миллиона –  на полив газонов и саженцев. Обрезка деревьев обойдётся городскому бюджету в 1,1 миллиона.  Все эти работы будут осуществлять городской комбинат по благоустройству и МБУ «Городское лесничество».

Обустройством клумб займутся организации, которые выиграют открытый конкурс. Цветы будут высаживать «в местах общего пользования» – на  площадях, бульварах, в скверах и городских парках на площади  10 тысяч кв. метров. Саженцы новых деревьев  в Улан-Удэ в этом году, судя по всему, не появятся. А хотелось бы. Тот же  Александровский сад на Гостиных рядах находится, мягко говоря, в печальном состоянии: в  любимом месте отдыха многих горожан нет практически ни одного дерева, а ведь это центр города.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях