БГУ
1975

Депутаты Бурятии намерены выступить против Мошкина

Предстоящая сессия Народного Хурала обещает быть жаркой

Фото: Юлия Плеханова

Как уже сообщал infpol.ru, внеочередное заседание республиканского парламента, которое должно было состояться накануне, 7 июня,  решили перенести на неделю. По имеющейся информации, в минувший понедельник  глава Бурятии Вячеслав Наговицын встречался со спикером Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым, и после этого разговора депутаты решили пойти на уступки и отложили сессию.  

Согласно другой версии, заседание 7 июня не состоялось из-за неправильно оформленных документов. К тому же многие парламентарии сейчас находятся в командировках в районах, из-за чего возникли опасения, что кворум (34 депутата), необходимый для проведения сессии, не соберётся.

Таким образом, ситуацию вокруг выборов ректора Бурятского госуниверситета народные избранник  обсудят 15 июня. Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в республике, возможно, объявятся новые претенденты на пост главы БГУ. В министерстве образования заявили, что власти Бурятии готовы поддержать ту кандидатуру, которую предложит педагогический коллектив вуза. Пока же официальный претендент только один – Николай Мошкин.

Как стало известно infpol.ru, на предстоящей сессии депутаты намерены выступить против кандидатуры Мошкина. Соответствующий проект постановления за подписью спикера Цырен-Даши Доржиева имеется в распоряжении редакции.

- Рассмотрев вопрос о выборах  ректора Бурятского государственного университета, Народный Хурал постановляет предложить правительству Бурятии отозвать ходатайство о рекомендации Мошкина Н. И. на должность ректора и не рассматривать его кандидатуру в дальнейшем, – говорится в документе.

К слову, на внеочередном заседании парламента Бурятии, которое состоялось 26 мая, народные избранники уже высказывались по поводу кандидатуры Мошкина.  В частности, депутат Матвей Баданов признался, что происходящее в вузе вызывает у него озабоченность, а легитимность учёной степени самого временного главы БГУ – большие сомнения.

-  Он назначен и. о. только лишь для организации нормальных выборов нового ректора. По прошествии года мы узнаём, что единственным человеком, который претендует на пост ректора БГУ, является тот же самый Мошкин. Я не могу назвать его доктором, поскольку многие считают, что это звание является весьма сомнительным и тому есть  ряд подтверждений, – заявил Баданов. – Когда мы поднимаем вопрос по этой теме, его предлагают отдать на откуп учёному совету. Я присутствовал на заседании совета и два дня, и год назад. Он весьма изменился. Сегодня в его составе 65 человек. Двое из них – студенты, а 33 являются исполняющими обязанности.  Они все находятся в жесточайшей административной зависимости от ещё одного исполняющего обязанности. Это тот же самый Мошкин Николай… не помню отчество.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях