Досуг
1817

8 июня: День океанов и котов, первый пылесос и именинник Канье Уэст

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

Доброе утро, дорогой читатель! Синоптики обещают день без существенных осадков, днем тепло – до 24 тепла. В народе этот день связывают с рыболовством. Считается, что улов не должен огорчить рыбака.

Всемирный день океанов

У мирового водного бассейна сегодня день чествования. В 1992 году на международной конференции в Рио-де-Жанейро предложили новый праздник – Всемирный день океанов, а в 2009 генеральной ассамблеей ООН он был официально признан. Сегодня можно поздравлять всех знакомых экологов, ихтиологов, зоологов, а также работников зоопарков, дельфинариев, аквариумов.

День петербургских котов и кошек

Сегодня у жителей Санкт-Петербурга, а вместе с ними и у всех остальных россиян, «кошкин» день. В этот день все владельцы питомцев должны побаловать их каким-нибудь лакомством, а начальникам следует отпускать пораньше своих работников с фамилиями Котов, Кошкин, Кошечкин и т.д.

Патент на пылесос

8 июня 1869 года американский изобретатель Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос, названный им «Whirlwind» («держать в руках и направлять»). До наших дней дожили только два экземпляра. С тех пор пылесосы считались предметом роскоши, но после Второй мировой войны они стали довольно распространенными у среднего класса.

Именинники

Одному из самых успешных современных рэперов, взобравшемуся на пик популярности после перелома челюсти, супругу Ким Кардашьян талантливому Канье Уэсту сегодня 39 лет. Среди других именинников - английская рок-певица с удаленными гландами, хриплоголосая Бони Тайлер, лидер группы Simply Red Мик Хакнелл, дочка Фрэнка Синатры Нэнси.

P.S. А вы уже слышали, что в Германии пройдет первая в истории операция по пересадке головы? А легендарная группа «ABBA» воссоединилась спустя 30 лет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях