фильм
1841

Герои фильма об абортах: «Это риск, грех и проступок»

Благотворительный фонд «Подари мне жизнь» снял фильм о последствиях аборта

Скриншот с YouTube / канал "Александр Каленых"

В нем представители религиозных конфессий, медицинского сообщества и общественности высказываются против прерывания беременности.

По словам заведующей женской консультацией № 6 Эржены Цырендоржиевой, Россия ежегодно затрачивает 5 миллиардов рублей на аборты. Каждая пятая женщина, решившаяся на прерывание беременности, подвергает себя различным последствиям. При этом проблемы со здоровьем могут начаться как сразу, так и дать о себе знать спустя некоторое время. Хронические воспалительные процессы часто ведут к бесплодию и постоянным болезненным ощущениям. Многие женщины не выдерживают боли, что влечет за собой психические расстройства.

«Демографическая ситуация в стране давно вызывает тревогу, - говорится во вступлении к фильму. - Уровень смертности стабильно превышает уровень рождаемости. Одной из причин низкого уровня воспроизводства специалисты считают высокий процент абортов. Все религиозные конфессии возмущены данным фактом и считают, что это является показателем духовного состояния общества. На территории республики Бурятия эта проблема также актуальна».

Протоиерей Андрей Тарасов уверен, что «аборт» - неверное название прерыванию беременности. Верующие люди называют его «детоубийством».

- Когда человек совершает грех детоубийства, он нарушает две заповеди - «Возлюбить Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением своим» и «Возлюбить ближнего, как самого себя». Как сказала одна мудрая женщина, «На крови своих детей человек никогда счастья не построит».

Позицию буддизма и ислама по отношению к абортам в фильме выразили преподаватель буддийской философии Самдан лама и заместитель имама Сафиулла Хамид. По словам священника, настоятеля католического храма Адама Романюка, аборт – это «проступок против добра, против жизни», и человек не должен решать, жить ли другому человеку или умереть.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях