алкоголь
2387

Контрафактный алкоголь заполонил районы Бурятии

Пока предприниматели устанавливали ЕГАИС, спрос на контрафакт резко вырос

Фото: denvic.ru

Пока директора торговых точек занимались внедрением автоматизированной системы, предназначенной для госконтроля за объёмом производства и оборота алкогольной продукции, продажи нелегального продукта резко повысились. Подобный парадокс вызван, прежде всего, дорогой стоимостью ЕГАИС, считают в правительстве республики.

- Недавно был в Заиграевском районе. Там встретил предпринимателя, который мне сказал, что этот закон не продуман до конца. Его заставили приобретать систему за 100 тыс. рублей. Пока он деньги нашел, заработал, уже «левый» алкоголь мимо него по деревне распространился по другим ценам, - отметил 7 июня на совещании главы Бурятии депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев.

Молчать не надо

При обсуждении этого вопроса глава республики Вячеслав Наговицын признался, что сам сталкивался с подобными жалобами предпринимателей.

- Выезжаю в район, и там мне говорят, все предприятия, которые на ЕГАИС перевелись, сейчас терпят колоссальные убытки. Потому вся винно-водочная продукция пошла мимо них. Причем они ничего сделать не могут, - подтвердил глава.

«Отбивать» вложенные деньги коммерсанты вынуждены через наценку на алкоголь.

- И что самое интересное, в Бичурском районе рассказывали, приходит машина, отгрузили 10 ящиков в магазин, и остальное тут же перегружают на частные машины. Вот такое дело. В результате, тот, кто приспособился к этому времени, через какое-то время будет настоящим бизнесменом, - улыбаясь, обрисовывает недалекое будущее Наговицын.

Присутствующие чиновники и представители бизнеса сошлись на мнении что минпромторгу Бурятии необходимо провести мониторинг по системе ЕГАИС, опросить предпринимателей, торгующих спиртосодержащей продукцией.

- Если все отрицательные отзывы дадут, может, стоит подумать над этим. Помните, в Советском Союзе ввели сухой закон, который вред нанес больше чем пользы. Поэтому молчать не надо, - добавил Кушнарев.

С интернетом замучились

По сведениям infpol.ru, система ЕГАИС неудобна в районах и по другим причинам.

- Как продавали частники в Бичуре контрафакт, так и продают. После введения ЕГАИС оборот упал. Да, дело даже не в этом. У нас в районе связь плохая. С интернетом замучились. Продавцы думают не как качественно обслужить покупателей или как продать. Они у меня бегают по всему магазину, чтобы хоть как-то связь поймать, - описывает сложившуюся ситуацию директор сети торговых точек в Бичурском районе Светлана Бурдуковская.

По данным министерства, на сегодняшний день к ЕГАИС по Бурятии подключено 1 942 торговых точек осуществляющих розничную продажу алкоголя. А это 98,6% от всего числа магазинов и ларьков, официально реализующих винно-водочную продукцию.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях