Хурал
2879

Фёдора Бураева призвали к публичным извинениям

Журналист, которого коммунист пообещал «разобрать на запчасти», обратился  в комиссию по депутатской этике

Фото: russianstock.ru

Напомним, об угрозах в адрес директора сайта  tUday.ru стало известно накануне. Коллеги-журналисты из других СМИ передали в редакцию издания подтверждённую информацию, что в минувшую субботу, 4 июня, депутат Народного Хурала от КПРФ Фёдор Бураев через социальные сети в течение всего вечера навязчиво писал им личные сообщения, в которых обещал «уничтожить» издание.

- Особо отметим способы, которыми воспользовался или намерен воспользоваться депутат для того, чтобы «прикончить» издание: «заявление» в спецслужбы, «заказ» интернет-троллям и физическая расправа над директором, которого «братва на части разберёт», – сообщает tUday.ru. – Это не полный перечень высказываний депутата Бураева, имеющихся в редакции. 

По предположениям  tUday.ru, поводом для этих заявлений могла послужить публикация об оскорблениях со стороны Фёдора Бураева  в адрес республиканских чиновников. Анонимные комментарии автор оставил на одном из республиканских сайтов. В ходе проверки МВД выяснилось, что они были отправлены с домашнего компьютера Бураева. Его вычислили по IP-адресу.

Сам народный избранник в интервью infpol.ru тогда назвал эту информацию «уткой».

- Не берусь утверждать, но, скорее всего, это заказ со стороны моих оппонентов. Откуда появилась информация в СМИ, я не знаю. Никаких вызовов в МВД не было, –  заявил он  и подчеркнул, что посмотрит, как будет развиваться ситуация дальше.

Директор сайта Алексей Тогошиев посоветовал Бураеву воздержаться в дальнейшем от подобных заявлений.

- Поскольку идут прямые угрозы физической расправы, я посчитал, что это должно быть обнародовано. Посоветовал бы депутату Бураеву на этот раз воздержаться от высказываний в стиле «tUday.ru всё врёт», иначе мы опубликуем полные версии его слов, а также остальные имеющиеся в нашем распоряжении материалы. Оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах, –  отметил Алексей Тогошиев.

Однако на этом конфликт не завершился. В течение всего дня депутат писал гневные комментарии в соцсетях, в том числе в общедоступной группе «Наш  дом – Бурятия» в «Facebook». Алексей, между тем, решил вынести поведение народного избранника на суд коллег по депутатскому корпусу: он направил соответствующее обращение в комиссию по мандатам и депутатской этике, которую возглавляет парламентарий Евгений Ханхалаев.

В письме, которое оказалось в распоряжении редакции infpol.ru, журналист просит обязать Фёдора Бураева записать публичное видео-извинение за угрозы физической расправы. А в случае отказа директор издания оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях