Дом
2283

Правила ремонта маленькой кухни

Отремонтировать ее довольно непросто. На первый взгляд, может показаться, что чем меньше помещение, тем быстрее и дешевле можно выполнить его ремонт. Но это не так. Как следует из практики, именно на маленьких кухнях ремонт требует от того, кто его делает, богатого опыта и профессиональных навыков

kitchenguide.su

При правильно проведенном ремонте кухни можно добиться не только красоты в ней, но и многофункциональности. Чтобы все получилось удобным, прежде всего, необходимо продумать расположение бытовых приборов и элементов мебели. Сначала на бумажном листе нужно нарисовать план комнаты, потом вырезать из цветной бумаги планируемые элементы мебели и бытовые приборы, соответствующие масштабу эскиза. Дальше комбинируем – ищем наиболее удовлетворяющий вас вариант расположения этих предметов в кухне.

Правила расположения мебели на кухне

  1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА. Ее нельзя располагать рядом с мойкой – это небезопасно. Установите хотя бы небольшой кухонный шкафчик между ними, чтобы исключить опасность короткого замыкания или поражения током;
  2. ГАЗОВАЯ ПЛИТА. Не следует располагать ее у окна, а вот установка над ней качественной вытяжки сделает кухню чистой, без неприятных запахов;
  3. РОЗЕТКИ. На первоначальном этапе продумайте расположение электрических изделий, ведь они предопределят расположение розеток, монтаж которых выполняют уже в процессе ремонта;
  4. ПОДВЕСНЫЕ ШКАФЫ. Интерьер кухни значительно выиграет, если вы используете подвесные шкафчики, оставив на полу пространство для других потребностей. Можно выбрать вариант шкафчиков с раздвигающимися дверками или открывающимися вверх. Также сэкономят пространство шкафчики Г-образной формы;
  5. РАБОЧАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. Рабочие поверхности кухонных приборов и мебели следует спланировать так, чтобы они представляли одну непрерывную плоскость. Это позволит существенно сэкономить место.

Этапы ремонта

1. Освободить кухню от бытовых устройств и мебели; демонтировать коммуникационные системы и старые отделочные материалы.

2. Прокладка новой электрической проводки, монтаж водопроводных и канализационных труб. Проводку следует поручить опытному специалисту, а прокладку труб можно выполнить самостоятельно.

3. Подготовка кухонных поверхностей к последующей отделке.

Потолок

Ремонт кухни следует выполнять сверху вниз. Потолок тщательно обследуют, отыскивая дефекты и изъяны, которые следует удалить. Обнаруженные шероховатости устраняют по-разному - штукатуркой, шпатлевкой, монтажной пеной и др. Если потолочная поверхность будет краситься, то потолок необходимо выровнять.

Стены

Подготовку стен выполняют аналогично потолку: сначала обследование, а потом заделка дефектов. Рабочая зона не требует тщательных подготовительных работ, поскольку поверхность стен в ней покрывается отделочными материалами - как правило, это керамическая плитка, которая сама по себе является выравнивающим материалом. Однако необходимо обработать стену грунтовкой глубокого проникновения с последующим нанесением 1-2 слоев шпатлевки (в случае двухслойной обработки стен первый слой шпатлевки тоже грунтуется). Остальные стены кухни требуют более тщательной обработки, потому что их следует подготовить к покраске или оклеиванию обоями, а в этом случае поверхность стен должна быть идеально ровной.

Как выровнять стены?

После заделки изъянов и дефектов на стену наносят грунтовку и дают 5-6 часов для высыхания. Далее наносится первый слой шпатлевки, и выравниваются перепады плоскости. Это относительно толстый слой, требующий значительного расхода материала. Для его полного высыхания потребуются сутки, и только потом выполняется грунтовка и просушка стены. Затем приступают к обработке стен вторым (последним) слоем шпатлевки. Он наносится уже более тонким слоем, однако сделать это нужно очень тщательно. Опять просушка и обработка шпатлевки наждачной бумагой типа «нулевка», которой необходимо добиться максимальной гладкости и ровности поверхности стены. И вновь обработка грунтовкой. Готово!

Пол

Обустройство пола на кухне выполнить значительно проще. Достаточно сделать ровную и прочную стяжку на цементной основе и решить, какому напольному материалу отдать предпочтение. Линолеум, керамическая плитка для пола, керамогранит, природный камень или ламинат - все они хорошо зарекомендовали себя в процессе длительной эксплуатации.

Далее - окончательная отделка элементов помещения. Начинаем с потолка – выполняем побелку, покраску или оклейку обоями. Стены отделываем предусмотренными для каждой зоны материалами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях