Азия
3691

Кто стоит за терактами в Казахстане?

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку дестабилизировать ситуацию в стране и сформировать альтернативное правительство

Фото: ztb.kz

Известный предприниматель Тохтар Тулешов обвиняется в подготовке к захвату власти, пишет informburo.kz

Фото: otyrar.kz

По данным следственных органов, Тохтар Тулешов хотел изменить структуру существующего строя, для чего в ряде городов Казахстана прошли митинги, профинансированные бизнесменом. 

Отмечается, что волнения должны были начаться раньше, однако в связи с задержанием Тулешова в декабре прошлого года начались позже - в мае. Также, находясь под стражей, Тулешов пытался организовать массовые беспорядки в городе Сарыагаш.

Сейчас в Астане и Алматы задержаны сообщники Тулешова.

"Задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе – бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев", 

сообщил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев.

"Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вёл подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", – отметил представитель пресс-службы. 

"Для реализации своих планов Тулешов вёл целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также командовании Вооружённых сил страны", – сказал представитель КНБ.

По его данным, одновременно органами Комитета национальной безопасности изъято из схронов и тайников значительное количество оружия боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.

По словам начальника департамента Генеральной прокуратуры, Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых "организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство".

Известный предприниматель, директор ТОО "Шымкентпиво" Тулешов и ещё три человека были задержаны в конце января этого года.

Акции протеста, прокатившиеся по городам Казахстана, тоже готовил Тохтар Тулешов, считает следствие.

- Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым ещё в декабре прошлого года, – сообщил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана.

По его данным, "достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше".

"Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти", – отмечалось в сообщении надзорного органа.

Кто такой Тохтар Тулешов?

Семья

Родился будущий бизнесмен в семье ученого, известно, что его отец -Джусип Мамбетович Тулешов (1922 г. р.) был ученым и преподавателем.

В 2012 году решением ученого совета Российского государственного аграрного университета имени К. Тимирязева за значительный личный вклад в развитие аграрной науки и образования награжден медалью К. Тимирязева.

По официальной информации ЦАТУ, у Тулешова 13 детей, однако общественности более всех известны двое его дочерей - Севиль и Даниель.

Но обсуждения в Сетях вызвали не то, где учатся или отдыхают девочки, а их грандиозные дни рождения.

Бизнес

- Владелец ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод), одного из крупнейших отечественных производителей пенного напитка с объемом выпуска в 20 млн декалитров в год. Стоит отметить, что он его единственный учредитель. Более 50% всего разливного пива в нашей стране произведены именно на этом заводе. Продукция предприятия, помимо реализации в Казахстане, экспортируется в Россию, Узбекистан и Кыргызстан. На заводе занято более 1,5 тыс. сотрудников;

- Директор ТОО "Шымкентстекло" (Производство стеклотары);

- Владелец охранного предприятия;

- Директор кинокомпании "Шымкент Pictures" (Производство документальных и художественных фильмов). Интересен также тот факт, что Тулешов в качестве продюсера стал автором картины "Султан Бейбарс".

Общественная деятельность

2007 - 2011 гг. - вице-президент Азиатской континентальной федерации бокса (FAAB);

2007 - 2011 гг. - председатель комитета Международной федерации бокса (AIBA);

2008 - 2011 гг. - председатель экспертного совета по экономическому сотрудничеству России, Казахстана, Беларусии и Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Росийской Федерации (ФС РФ) 5-го созыва;

2008 - 2011 гг. - председатель экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Госдумы ФС РФ 5 созыва;

С 2008 года - советник Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями СНГ;

С 2009 года - советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения "Русская община";

С 2010 года - корреспондент журнала "Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности";

С 2011 года - президент общественного фонда "Шаншықылы";

2012 - 2015 гг. - директор Центрально-Азиатского направления «Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности» (ЦАТУ);

2013 - 2015 гг. - глава казахстанского представительства ЦАТУ;

С 2013 года – специальный корреспондент журнала "Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности";

2014 - 2015 гг. - полномочный представитель Союза журналистов России в РК и Центрально-Азиатских государствах СНГ;

С 2014 года - вице - президент межрегионального благотворительного фонда содействия членам различных религиозных конфессий "Ислам и мир";

С 2014 года - председатель правления общественного объединения "Үдеу-Өрлеу".

Награды

Фото: ztb.kz

- Орден "Курмет";

- Медаль "10-летие независимости Республики Казахстан";

- Медаль "10-летие Вооруженных сил Республики Казахстан";

- Звание "Почетный деятель спорта Республики Казахстан";

- Почетный знак Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом", ztb.kz.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях