Реклама
1025

Грузовики на дорогах Латвии теперь ездят за деньги

Ранее информационный портал DELFI уже сообщал, что на Латвийских дорогах с 1 июля 2014 введена плата за передвижение на грузовом автомобильном транспорте. Если вес транспортного средства превышает 3500 кг, то водитель должен приобрести евровиньетку.

Сейчас информация об этом нововведении дополнена и в ней отображены пункты продаж евровиньеток. Так, приобрести их можно на станциях заправки LUKoil, Virši-A, Statoil. Приобрести евровиньетки можно будет и у таможенного брокера Merkūrijs EU, реализующего данную продукцию в пунктах приграничного пропуска Гребнева, Терехова, Ломаши. 

Произвести оплату за использование автомобильных дорог водители грузовых транспортных средств могут на специальном интернет-портале LVvignette.eu, работающем круглосуточно и без выходных. Портал работает в двух языковых версиях и не требует регистрации. Вся информация об оплатах сохраняется в электронном формате.

Сбор за пользование автомобильными дорогами предполагает оплату конкретной суммы за эксплуатацию дорожных магистралей в конкретной стране. Основной целью евровиньетки является качественное развитие дорог, поддержание их целостности, инициация использования более экологичного транспорта.

«Конечно, по Латвии мы ездим не так много как по Литве, ведь доставка грузов из Калининграда на большую землю и обратно через непосредственного соседа более выгода, но когда мы «идем» через Латвию, то конечно о существующих разрешениях на вес в кусре и это учитываем в логистике» - комментирует калининградский перевозчик транспортная компания «Сократ» .

Водитель производит оплату за проезд по основным дорожным магистралям Латвии на автомобилях с большой грузоподъёмностью (более 3500 кг). Цены на евровиньетки составляют 8-11 евро за сутки пользования автодороги. Стоимость этой услуги вычисляется в соответствии с весом транспортного средства и количеством осей в нём.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях