Общество
14098

Нелегалы из Бурятии могут оказаться под арестом в Южной Корее

Жители республики, уехавшие на заработки в Корею, делятся страшными историями в социальных сетях

Фото: mykorea.ru

В связи с массовым наплывом нелегальных рабочих в Южную Корею во многих общественных местах появились таблички с предупреждением для нелегально проживающих в стране иностранцев.

Посадят в тюрьму?

С 1 апреля по 30 сентября этого года миграционная служба Республики Корея усиливает контроль всех иностранных граждан, незаконно въезжающих и выезжающих из страны. После этого срока наказание станет действовать в полную силу. Нелегалов будут привлекать к уголовной ответственности, которая предусматривает тюремный срок от трех лет и штраф от 10 млн. вон (более 500 тысяч рублей).

Данная информация взбудоражила многих наших земляков, которые на данный момент трудятся в чужой стране и тех, кто только собирается подзаработать в Корее.

- Не будет ничего такого. Конечно, оштрафуют, но не будут никого кормить и поить за счет государства! На данный момент тут 300 000 нелегалов. Это же, сколько тюрем надо чтобы всех посадить... – скептически относится к объявлению Юлия.

Девушка отмечает, что раньше в Сеуле 1-2 раза в год проходили рейды. При этом, предупреждали заранее. Теперь же в любой момент могут поймать.

- При добровольной сдачи властям обещают поблажки, но, мне кажется, они врут. Помню, друга депортировали. Поставили печать 46-1. Через 5 лет он приехал обратно и его не пустили. «Спалили» по отпечаткам. Возможно, если сможете убедить их что болели, к вам отнесутся помягче, – предполагает девушка.

Каков привет…

Земляки со стажем проживания в Корее чтобы глупо не попасться властям, прежде всего, советуют следить за своим внешним видом, соблюдать чистоплотность, уважительно относиться к другим и просто хорошо работать.

- Здесь треть чернорабочих - нелегалы и корейцы знают обо всем. Мне иногда кажется, что я попал в одну большую деревню суперазиатского типа. Если они видят пренебрежение с вашей стороны, то позвонить куда следует, им не составит труда. Как говорил мой молодой коллега в России, «какой привет, такой ответ», - говорит Баир.

В то же время недовольство условиями труда среди россиян неуклонно растет.

- Я там работала в клубе, они не заплатили. Потом устроилась в цех по изготовлению пластиковых чехлов для телефонов. Мне не заплатили, пока не избили корейцев. Вообще, не понимаю, зачем туда поехала, - возмущается в социальных сетях молодая особа Виктория Вологдова.

В той же группе один из подписчиков оставил следующий комментарий:

- Много девчонок из России сейчас работает без визы под видом массажа. Их нанимают по вайберу. А потом, наверное, домой едут и говорят своим друзьям, как здорово в Корее и хорошие деньги платят на заводах!

Скатились до убийств и проституции

Infpol.ru уже писал о неприглядных реалиях жизни и работы в Южной Корее. Однако судя по комментариям в социальных сетях, ситуация с каждым месяцем там усугубляется.  

- Бывает, земляки сдают своих же. Зависть, неприязнь, алкоголь всему виной. Слава богу, он меня от этого отгородил. Нелегалы, как правило, живут в общежитиях. Там же проживают и корейцы. Там где наши буряты останавливаются, ужас что творится. Из-за нас часто не любят иностранцев. Мне повезло, я снимаю маленькую квартиру за 200 долларов, - признается Антон, проживающий в этой стране с лета прошлого года.

Многочисленные пьяные драки земляков из республики, кражи и случаи проституции за последний год стали прочно ассоциироваться с жителями из России.

- Я четвертый месяц в Ю.Корее. И я очень устал и скучаю по семье... Не верьте дорогие земляки, что здесь всё круто и много денег. Работы мало. Зарплата стала ниже. Земляков очень много. Со Средней Азии тоже очень много людей. Все друг друга обманывают. Воруют. Тут вокруг наркомания, проституция и всё легально кстати! Почти в каждом городе бордели. Парня бурята недавно убили... Свои же буряты... Девчонку нашу землячку изнасиловали... С каждым месяцем всё больше напряжение нарастает... Подумайте, прежде чем оставаться или ехать сюда... – пишет один из подписчиков паблика «Аноним03».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях