Хурал
801

Депутаты распределили деньги

Федеральный трансфер стал поводом для внеочередной сессии Народного Хурала

Депутаты внесли поправки в бюджет, который стал больше  на 1 млрд 381 млн рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Отвечая на вопрос журналистов, успеют ли распределить и освоить поступившие средства, председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев пояснил:

- Нам, депутатам, совместно с правительством надо быстрее освоить эти крохотные деньги, которые мы с трудом получаем от федерального центра. Деньги сегодня пришли на дорожное хозяйство и летний отдых детей. Надо будет объявлять и проводить тендеры, чтобы освоение бюджетных средств прошло именно в теплое время, чтобы объекты были построены качественно.

Важность своевременного освоения федеральных денег отметил в своем выступлении и министр финансов Игорь Шутенков:

- Куда и на что будут направлены поступившие средства? Средства в основном поступили на реконструкцию дорог, строительство инфраструктуры, очистные сооружения и летний отдых детей. Например, поступившие средства в размере 160,2 млн рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» будут направлены на реконструкцию автодороги Шергино – Оймур - Заречье в Кабанском районе. А деньги, выделенные по другой программе – «Устойчивое развитие сельских территорий», в сумме 176,2 млн рублей пойдут на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования в разных районах республики.

357 млн рублей составят поступления от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» на развитие монопрофильного городского поселения «Селенгинское». Здесь деньги будут направлены на строительство сетей канализации, водопровода, реконструкцию водозаборных сооружений Селенгинска, строительство электролинии и подстанции, а также моста через реку Чернуху.

134,9 млн рублей выделено на реконструкцию школы № 2 в г. Улан-Удэ. Повезло и жителям с. Мухоршибирь Мухоршибирского района. На строительство районного Дома культуры на 180 мест выделено 118 млн рублей.

Благодаря поступившим средствам будут построены очистные сооружения в г. Кяхте, полигон твердых бытовых отходов в Еравнинском районе и в с. Петропавловка Джидинского района.

Не забыли и о нуждах детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На их отдых и оздоровление выделено 50,5 млн рублей.Однако прозвучавшая цифра вызвала и недовольство.

- Почему количество нуждающихся детей увеличивается, а сумма уменьшается? Что это за методика такая? У нас в 2015 году было 3 226 детей, а в 2016-м стало 3500. При этом сумму сократили на 943 тыс. рублей!  - возмутился депутат Валерий Цыремпилов, представляющий в парламенте Кяхтинский район, обращаясь к министру соцзащиты Татьяне Быковой.

Министр не смогла сразу ответить на вопрос депутата и начала спешно звонить кому-то. После окончания сессии она первым делом встретилась с Валерием Жамсуевичем.

Депутаты единогласно проголосовали за предложенные поправки в главный финансовый документ. Однако парламентарии выразили обеспокоенность возможной блокировкой некоторых статей расходов бюджета. Так, Сергей Мезенин попросил не блокировать 12 млн рублей, выделенных на капремонт учреждений здравоохранения.

- Фельдшерские пункты ветшают, поликлиники и больницы тоже. Если мы статью заблокируем, то доведем ситуацию до того, что придется сразу строить новые объекты. Блокировка средств может негативно отразиться на подготовке кадров для отрасли. В частности, отсутствие финансирования уже с нового учебного года не позволит произвести набор на бюджетные места в Улан-Удэнский медицинский колледж, где и так бюджетные места сокращены на 90 мест, - отметил депутат.

Председатель Народного Хурала  Цырен-Даши Доржиев успокоил депутатов, напомнив им, что распоряжение о блокировке средств находится в стадии проекта. Пока же следует заниматься другими насущными делами, которых у любого депутата немало.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях