лес
1069

В Бурятии лесные пожары пока удается держать под контролем

Борьбу с огнем продолжают вести около 700 человек  

Фото: Юлия Плеханова

Утром 1 июня в Бурятии зарегистрировано 9 действующих очагов на общей площади около 880 га. Еще 5 локализованных пожаров горят на 12,6 тысяч га.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 3 очага на общей площади около 384 га в Баргузинском и Муйском районах, а также в Тункинском нацпарке.

- Очаги в Баргузинском районе и в Тункинском национальном парке были обнаружены накануне и оперативно ликвидированы на площади 0,04 га и 3,6 га соответственно. Большая часть потушенной площади приходится на Муйский район, где пожар, возникший из-за неосторожности населения, ликвидировали на площади 380 га, - отметили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Всего же за прошедшие сутки было обнаружено 8 новых очагов на общей площади около 36 га. Помимо Баргузинского района и Тункинского нацпарка, возгорания были зафиксированы в Иволгинском, Северо-Байкальском, Курумканском, Хоринском районах.

К примеру, в Иволгинском районе пожар возник из-за грозы, лесники района провели работы по его локализации, ведется его дотушивание.

Борьбу с пожарами продолжают вести около 700 человек, работает 102 единицы техники.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 270 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 77 тысяч га. В 2015 году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 663 очага, а площадь, пройденная огнем, составляла порядка 252 тысяч га.

- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 58,4 %, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 67,92 %, - отметили в лесном ведомстве.

Если вы заметили огонь в лесу, незамедлительно сообщайте об этом в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях