Азия
2360

В Баку стоит самый большой Будда из страз

Фото: saffron.az

Интерес запада к восточной, в частности к буддийской философии и культуре не ограничивается лишь изучением трактатов и путешествиями в страны Юго-восточной Азии. Экзотика будоражит и завораживает. Влияние востока можно отследить не только в предпочтениях в еде, музыке, образе жизни, но и в развлекательной сфере. К примеру в 1996 году Раймонд Визан придумал открыть в Париже первый Buddha-bar.

Фото: bestclubsin.com

Оригинальное творение стало не только местом экзотическим, но и олицетворяло собой  символический мост,  соединяющий восточную и западную цивилизации. Таинственное очарование азиатской кухни быстро распространилось по всей планете. С той поры  у развлекательного представительства Будды появились блистательные близнецы в крупнейших городах мира: Дубае, Бейруте, Вашингтоне, Монте-Карло, Каире, Праге, Киеве, Мехико, Сан-Паоло,  Маниле, Джакарте, Москве, Баку.

Интерьер и визуальная стилистика во всех Будда барах примерно схожи.

Будда-бар в Москве

Фото: restoutant.ru

Будда-бар в Монако

Фото: montecarlosbm.com

Уютный интерьер выполнен с использованием отличной мебели, янтарного освещения, китайских и японских предметов декоративного искусства.

Дальше всех пошли рестораторы Баку, которые воссоздали гигантскую статую Будды из страз, которая занимает целых два этажа. Вместо громоздкой статуи, - ниспадающий, сверкающий поток. С высоты второго этажа до пола свисают множественные хрустальные нити. Композиция интегрирована в сложную светодиодную систему. Специфическая подсветка и игра света в отдельных хрусталиках, создают иллюзию  мерцающего образа  Будды. 

Фото: Sergey Anashkevitch

Мозг Будды в разрезе

Фото: Sergey Anashkevitch

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях