бурятское кино
7164

Бурятский фильм «Эластико» вошел в топ-5 картин, которые заслуживают государственных денег

Продюсер Евгений Замалиев презентовал свой новый проект перед экспертами Фонда кино  

Фото: life.ru

30 мая в Москве прошел питчинг для мелких кинокомпаний, которые не являются лидерами рынка, сообщает Life. Питчинг Фонда кино — это мероприятие, на котором кинематографисты просят денег у государства на съемки.

Эксперты фонда слушали выступления почти семь часов. За это время отстающие от лидеров рынка продюсеры показали 62 проекта, среди них:

  • 11 детских мультфильмов;
  • 4 картины про богатырей и святых, в том числе "Богатырь" и "Последний богатырь";
  • 3 ленты про Крым, который наш;
  • комедии от бывших КВН-щиков;
  • больше десяти исторических драм.

Если посмотреть эту пыточную презентацию, то можно навсегда разувериться в российском кино. Но ещё есть картины и их продюсеры, к которым можно проникнуться уважением. Так, Life составил подборку из пяти лучших фильмов, представленных на питчинге. В этот список вошла и картина Евгения Замалиева из Бурятии, продюсер выступил перед экспертами с новым проектом «Эластико».

«Единственный представитель живого кино»

«Эластико» — это новый фильм от создателей дилогии «Решала», которая не получила широкого проката, зато стала очень популярна в Интернете. Ее скачали 10 миллионов раз. Картину не упрекнуть в излишней художественной ценности: она выглядит как обычная криминальная история. Продюсер оправдывается.

- Это мелодрама. Если «Титаник» — это история любви на фоне тонущего корабля, то у нас — любовная история на фоне криминального мира. В наших проектах мы всегда показываем, что криминал — это плохо, - говорит Евгений Замалиев.

Уважать продюсера стоит за его подход. Как отмечает эксперт из зала, на презентации это был единственный представитель живого регионального кино. Когда продюсера спросили о помощи со стороны местной администрации, он ответил, что Министерство культуры Бурятии выделило аж 1,5 миллиона рублей.  

От предыдущих фильмов про Решалу отказывались прокатчики, поэтому массовый фильм вышел всего лишь в 100 кинотеатрах и собрал 27 млн рублей. Авторы бьются и за аудиторию, которой проект явно интересен, и за господдержку.

- Заявленные сборы — 90 млн рублей. Если мы не соберём 90 млн, я больше никогда не обращусь в Фонд кино за поддержкой, — заявил Евгений Замалиев.

И после этого договора чести с уставшими экспертами Фонда кино впервые за день раздались сдержанные аплодисменты.

Звездный состав

Как уже сообщал infpol.ru, команда Евгения Замалиева снимает новый фильм в жанре спортивной драмы. Съемочная бригада московская, примерный бюджет картины – 15 млн рублей.

- Это история про одаренного футболиста, который стоит на перепутье между спортом и криминальным миром. Действие фильма происходит в Улан-Удэ, - рассказал продюсер в интервью infpol.ru.

Хоть и в этом фильме про спорт создатели вновь не обходят криминальную тематику, все же объясняют – в центре сюжета история любви. Кстати говоря, большинство ключевых ролей сыграют не местные, а российские актеры.

Главного героя играет Дмитрий Власкин, известный по сериалу «Физрук», роль его возлюбленной исполнит «Мисс Россия-2010» Ирина Антоненко. Футбольного тренера сыграет российский актер театра и кино Алексей Маклаков, которого многие знают как прапорщика Шматко из сериала «Солдаты». Из местных актеров в «Эластико» зрители увидят Александра Фролова, который предстанет в том же криминальном образе Каши. Как объяснил продюсер, это некое «ответвление истории героя».

Летом пройдут съемки фильма в Москве. Премьера спортивной драмы запланирована на осень 2016 года. Картина появится и во всероссийском прокате.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях