МЧС
2167

Первый летний месяц в Бурятии будет тёплым

В июне в республике «зарядят» дожди

Фото: russianstock.ru

Согласно прогнозу, опубликованному на официальном сайте МЧС по Бурятии, температура в наступившем месяце практически по всему региону будет выше, чем в предыдущие годы. Да и осадков выпадет больше, чем обычно.

Так, на юге республики (в Кяхте, Хоринске, Цакире)  воздух прогреется до + 13,+ 18,  по юго-западу (Тунка, Орлик, Монды) – до 13, +16. Там пройдут обильные дожди.

В северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – среднемесячная температура составит +16, +17 – это на 2-3 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков – 46-81 мм, что около, местами – больше среднего многолетнего количества.

В  южной и средней части Байкала также будет теплее, чем обычно,  +12,  +13, на севере синоптики обещают +15.

Ухудшения гидрологической обстановки в июне не прогнозируется. Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев на водных объектах – из-за нарушения отдыхающими и рыбаками-любителями правил поведения на воде, а также из-за неисправности плавательных средств.

Вероятность землетрясений с магнитудой более 4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах. На большей части территории республики предполагается средний (3), местами – высокий (4) класс пожарной опасности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях