Азия
1982

В Монголии запустили сайт-гид по инвестициям

В стране заработала система “Инвестиционный гид Монголии”

Фото: МОНЦАМЭ

Новый вебсайт www.theiguides.org/Mongolia/ предоставит инвесторам открытую, оперативную и достоверную информацию о текущем состоянии экономики Монголии, о её приоритетных направлениях, правовой и инвестиционной среде, инвестиционных возможностях, регистрации инвесторов и о получении специальных лицензий, сообщает информагентство МОНЦАМЭ.

По словам специалистов, в результате внедрения и эксплуатации этой системы улучшится инвестиционная среда, что скажется положительно на экономике Монголии.

«Экономика Монголии до сих пор привлекает внимание иностранных инвесторов на международной арене. Ввиду этого, правительство нашей страны считает прямые иностранные инвестиции важнейшим ключом стабильного развития экономики, в силу чего старается всячески поддерживать отечественные и иностранные инвестиции»,

подчеркнул премьер-министр Монголии Ч.Сайханбилэг, выступая на торжественном открытии.

Напомним, что в 2013 году в стране был принят Закон об инвестициях, который гарантирует защиту прав и интересов инвесторов. А также регулирует вопросы предоставления налоговых и иных льгот, либерализации экономики, сокращение затрат бизнес-стартапов.

Фото: МОНЦАМЭ

Премьер назвал Оюу-Толгой проектом-маяком, притягивающим иностранный капитал в Монголию. Он выразил надежду, что  программа по развитию подземного рудника в Оюу-Толгой будет положительно воздействовать на экономику страны.

Как отметил председатель кабинета министров Монголии, страна поднялась на три позиции в рейтинге "Doing Business" по версии Всемирного банка, а именно с 59-го в 2014 году до 56-го в 2015-ом, и занимает 18-ую строчку среди стран, преуспевающих в защите интересов инвесторов.

Электронная система под названием “E-Regulations” разработана  на Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и призвана сделать открытым и прозрачным деятельность правительства и поддерживать бизнес, торговлю и капиталовложения. В нее входят более двадцати стран, в том числе Узбекистан, Бангладеш, Непал, Бутан и другие.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях