Азия
2514

В Туве воспитатель подозревается в изнасиловании 13-летних девочек

Временно исполняющий обязанности главы Тувы Шолбан Кара-оол отправил в отставку руководителя республиканского агентства по делам семьи и детей Раису Кужугет, сообщается на сайте правительства региона.

Виной тому беспрецедентные случаи изнасилования несовершеннолетних девочек в Центре социальной помощи семье и детям города Кызыл.  Об этом сообщал портал tuvaonline.ru еще в начале апреля этого года.

Следователи сообщили, что во время расследования дела об изнасиловании 13-летней девочки узнали о еще двух подобных случаях в отношении другой 13-летней воспитанницы.

В совершении преступления подозревается 45-летний воспитатель центра. Как выяснилось, насильник уже был ранее судим.

«Нельзя проходить мимо беды, особенно если она детская. В одном из соцприютов было допущено ЧП – насилие над двумя девочками. Безответственность началась с того, что на работу с детьми был взят судимый мужчина. Хотя, мужчиной назвать его сложно. Надеюсь, закон будет суров, - высказался Шолбан Кара-оол.

Он также попросил уполномоченного по правам ребенка Светлану Арчакчаа подготовить отчет о работе в Верховном Хурале.

Уголовное дело по статье «халатность» завели в отношении директора приюта. По данным следствия, она нарушила Трудовой кодекс, когда взяла на работу привлекавшегося к уголовной ответственности за угрозу убийства воспитателя.

Как было отмечено перед руководтсвом Агентства неоднократно ставилась задача по наведению порядка в городском центре. Ранее здесь были замечания, связанные с антисанитарией, финансовыми расходами, с соблюдением законодательства.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях