Баргузинский район
1821

Жители бурятских сел сами спасают свои дома от лесных пожаров

Все мужчины, как в военное время, ушли на «огненный фронт»

Фото: infpol.ru

Едкий дым окутал по меньшей мере два села Баргузинского района - Улюн и Улюкчикан. Как говорят местные жители, пожары начались еще 22 мая.

- Сейчас все мужчины села на пожаре. Огонь подходил к  домам. Тушат очень много людей. У нас даже в доме был дым, кругом сажа. Мы задыхаемся от дыма. Наш дом как раз возле горы. И весь дым ветром относился к нам, - рассказала жительница села Улюкчикан Валентина Бондарчук.

Глава Баргузинского района Иван Мельников полагает, что пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей.

- Возможно, что кто-то проходил и бросил окурок, потому что возгорание началось недалеко от села Улюкчикан. Горит более 2 тысяч гектаров, - говорит глава района.

Он утверждает, что для тушения этого пожара задействовали практически всех жителей села.

- Те, кто постарше, остались стеречь село от пожара, остальные направлены к селу Ярикто, которому также угрожал пожар. Там отожгли минполосу и пожар отошел, - уточнил глава района.

Как рассказали infpol.ru в республиканском агентстве лесного хозяйства, на данный момент пожар между сел Улюн  и Улюкчикан локализован и угрозы населенным пунктам нет.

На тушении работала лесная охрана и 60 человек местного населения. Тушение пожара осложнено труднодоступной местностью. По состоянию на 27 мая на тушении пожаров в Улючикане задействовано 18 человек местного населения, 40 сотрудников лесной охраны. Всего в Баргузинском районе, по оперативным данным, действуют три пожара на общей площади 2,8 тыс. га. На тушении работают почти полторы сотни сотрудников лесной охраны и парашютистов-пожарных, еще три десятка привлеченных местных жителей.

В общей сложности в Бурятии за сутки силами лесной охраной ликвидированы 4 возгорания на общей площади около 1803 га, в том числе один крупный очаг в Баунтовском районе республики на площади 1560 га.

Утром 27 мая в регионе зарегистрировано 7 действующих пожаров на общей площади более 13 тысяч га.

Отметим, с начала этого пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 252 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 75 тысяч га. В 2015 году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 610 очагов, а площадь, пройденная огнем, составляла около 206 тысяч га. При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать об этом в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев, Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях