Азия
1556

Триумфальная царская арка вновь появится в Челутайском дацане

Через 125 лет после исторического приезда цесаревича Николая Романова заиграевцы решили восстановить Триумфальную арку

Фото: russianstock.ru

По информации местных СМИ, до осени 2016 года на территории Челутайского (Шулутского) монастыря вновь появится Триумфальная царская арка. Инициатором проекта выступил атаман станицы Заиграевская, есаул Александра Заиграев. Архитектурный облик арки был восстановлен по архивным фото и документам архитектором Башанчеевым.

Из архивов самого дацана следует, что Челутайский (Шулутский) дацан «Гандан Даржалин», основанный в 1825 году, считался крупнейшим центром буддийской медицины конца XIX — первой трети ХХ века и славился своими ламами.

фото: с ulan.mk.ru

В историю буддизма России дацан вошел как единственный буддийский храм, которому выпала честь 20 июня 1891 года стать местом встречи духовенства и верующих с наследником царского трона цесаревичем Николаем Романовым. Почему же именно Шулутский дацан был избран Х Пандито Хамбо ламой Дампилом Гомбоевым для этой исторической встречи? Дело в том, что Его Высочество Цесаревич Николай Александрович из Агинских степей по старинному Читинскому (Московскому) тракту, по легендарным путям Великого Чайного пути, направлялся в город знаменитых сибирских купцов Верхнеудинск.

А в те времена вся обширнейшая территория от реки Курба до Селенги, включая Верхнеудинск, входила в приход Шулутского дацана.

С 1766 года первых лиц государства наши предки почитали как воплощение созидательной природы Богини Белая Тара, Матери Вселенной, дарующей благо всем живым существам. И потому, согласно традиции, встреча с будущим императором России была весьма пышной. Пусть она и длилась всего несколько часов, но ради этих часов бурятские подданные, представители всех одиннадцати хоринских родов, готовились с тщательностью и вдохновением.

Князь Эспер Ухтомский, сопровождавший Его Высочество, в книге «Путешествие на Восток» подробно описал дни пребывания Цесаревича на хоринской земле: «Близ Кондинской станции в поле был устроен особый павильон для августейшего путешественника и поставлены юрты для свиты. Это буряты хоринского ведомства встречали своего дорогого гостя, вступившего в пределы их кочевий! Тайша Аюшеев с родовыми головами и почетными бурятами, со знаменами и значками просил принять сделанное ими (все из серебра с украшениями) кресло.

На этом кресле наследник изволил сидеть во время обеда, чая, завтрака не только здесь, но и на следующий день в Челутайском (Шулутском) дацане. Знамена бурят были внесены в залу павильона. К обеду удостоились приглашения тайша Аюшеев, а также заслуженные и престарелые бывшие тайши Бадмаев и Очиров. Павильон был великолепно украшен и иллюминирован, кругом горели костры…

19 июня после утреннего чая Его Императорское Высочество пожелал сняться с хоринцами, окружившими своего гостя в дорожном экипаже. Вторая половина пути была пройдена августейшим путешественником верхом на бурятском коне, в сопровождении некоторых лиц свиты. Огромная толпа бурят следовала, где позволяла местность, и по сторонам, и позади.

20-го числа завтрак был назначен в Челутайском дацане. Уже с переправы через реку Курба число бурят, сопровождавших Его Высочество, стало увеличиваться.

Вне ограды дацана был устроен обширный шатер, перед входом в который расположились по одну сторону представители родов хоринского ведомства… Буряты встретили высокого гостя по древнеиндийскому обычаю, поднося хадаки… баргузинские буряты просили принять бурятское седло (в серебряной отделке с чепраком), лук с футляром, колчан с поясом и со стрелами; все это было отделано в серебро с маржанами (кораллами)… тунгусы просили принять двух соболей и два ковра (с изображением на нем государственного герба)...

Милостиво приняв подносимов и поблагодарив, Цесаревич изволил проследовать в шатер и затем в дацан. Для Его Императорского Высочества было устроено под балдахином особое возвышенное сиденье, на котором лежало 8 олбоков (подушек). Посетив бурятское святилище, наследник Цесаревич изволил затем смотреть на религиозную пляску Цам, исполненную во дворе дацана. После Мистерии в шатре состоялся завтрак, по окончании которого Его Императорское Высочество, поблагодарив хоринцев и лам за прием, раздав награды и подарки, изволил отбыть далее...».

фото: с ulan.mk.ru

Усилиями верующих к этой исторической встрече была возведена торжественная арка на южной стороне монастырского комплекса перед входом в главный соборный храм Цогчен дуган.

А на месте, где стоял шатер Его Высочества, верующие возвели дуган, посвященный Богине Белая Тара. Торжественная арка многие годы дарила местным жителям, прихожанам Челутайского дацана самые приятные воспоминания о приезде в этот край будущего императора России. И уже более никогда такого грандиозного события в Забайкалье не происходило…

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях