Досуг
891

Улан-удэнка выиграла международный конкурс благодаря виртуозной игре на чанзе

Теперь студентку ВСГИК Марию Холхоеву ждут на фестивале в Австрии

22-летняя Мария Холхоева стала обладательницей гран-при Международного фестиваля - конкурса «Южноуральск – Зальцбург». Мероприятие прошло еще в марте в Челябинской области. В конкурсе приняли участие около 150 музыкантов и вокалистов со всей России и из Казахстана.

Участники играли на самых разных инструментах – от виолончели до домбры. Но гран-при фестиваля жюри отдали Марии Холхоевой за искусную игру на бурятском национальном инструменте чанзе. Девушка получила диплом и звание лауреата гран-при из рук самого председателя жюри - Луца Лесковица, профессора, директора, художественного руководителя Шлоссконцерта.

- Я получила приглашение на этот фестиваль после участия в видеоконкурсе «Мир музыки». На конкурсе были очень сильные музыканты, но я ехала в Южноуральск не просто за участием, а за победой, - рассказывает Мария в интервью infpol.ru.

Члены жюри помимо слов восхищения, выразили желание видеть Марию Холхоеву на фестивале лучших из лучших в Зальцбурге. На эту поездку девушка и планирует потратить свои призовые.

- Однако средств хватит только на одного человека, а там будет необходим мой концертмейстер. Сейчас надо решать финансовый вопрос, - объясняет она.

Мария с ранних лет посвятила себя музыке. 7 лет она отдала музыкальной школе, затем окончила колледж искусств, теперь обучается на 3 курсе во ВСГИК.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях