Азия
8276

Раскрыта тайна месторасположения дворца Хубилай-хана

Оказалось, что дворец императора династии Юань находится прямо "под ногами" ученых

Фото: с открытых источников

В течение веков местоположение в Пекине дворца династии Юань Хубилай Хана оставалось тайной. Эксперты  теперь полагают, что зимняя резиденция Хубилая находилась не вблизи самого известного королевского места жительства Пекина, а под ним. Ранее предполагалось, что дворец был расположен около существующего Запретного Города (Гугун).

Китайские археологи полагают, что, возможно, решили одну из больших тайн старины.

Эксперты Музея Дворца начали серию археологических раскопок в центре комплекса в 2014 году в надежде узнать больше о ее строительной истории.

В прошлом году археологи нашли фрагменты черепичной крыши. Однако не могли дать точные данные о том, каким веком они датируются. После проведения соответствующих исследований, недавно ученые объявили, что найденные фрагменты имеют возраст шести-семи веков.   

Одно из мест раскопок, в центре Запретного Города, показало четыре слоя исторических фондов – начинающийся с Цина – наверху., эпохи Мин, тогда ранний Мин., и наконец Юань - в основании.

Обширный комплекс, построенный между 1406 и 1420, был роскошным дворцом династии Мин (1368–1644) и затем династии Цин до 1912.

По словам директора отдела археологии музея Ли Цзи, судя по всему прежде чем начать строительство нового дворца, рабочие династии Мин снесли все здания эпохи Юань. Именно поэтому, найти место, где раскинулся дворец Хубилай-хана до сих пор не удавалось. Более того, находки времен Юань были чрезвычайно редки.  

Обширные раскопки в самом центре Гугун проводиться не будут в целях безопасности и сохранения имеющихся построек и комплексов Запретного города. Однако ученые надеются, что скрупулезным и осторожным путем будут продолжать начатую работу.  

Интересные факты:

Центром власти Хубилай-хана был «великий город, именуемый Камбулак», где хан проводил зиму. В его империи это было нововведением. Еще с 1220 годов монголы под властью Чингисхана считали своей столицей расположенный в монгольской степи Каракорум. Позднее Хубилай решил перенести центр власти к югу, словно подчеркивая власть монголов над Китаем.

Надзор за строительством Камбулака Хубилай-хан поручил архитектору-мусульманину, хотя сам город призван был продемонстрировать китайцам, что династия Хубилая вдохновляется их традициями. Работы начались в 1267 году. Несколько лет спустя город имел одиннадцать ворот, охраняемых внушительными трехэтажными башнями, служившими обзорными площадками.

Самым удивительным в Камбулаке и в гигантском эксперименте Хубилай-хана было то, что он удался. Марко Поло застал метрополию в пору расцвета и привел яркое описание дворца Хубилая, предтечи китайской императорской резиденции, известной под названием «Запретный Город», позже выстроенной на том же месте и включившей в себя часть строений и участков, скрупулезно запечатленных Марко Поло. «На каждом углу этой стены и посередине каждой стороны находится красивый и просторный дворец, — продолжает Марко, — так что по всей окружности стены расположены восемь дворцов, в которых хранится снаряжение великого хана, в каждом одного рода, а именно: уздечки, седла, стремена и иное, относящееся к лошадиной сбруе всадника. А в другом дворце луки, тетивы, колчаны, стрелы и иное снаряжение лучника. В следующем кирасы (доспехи, особенно нагрудники), кольчуги и тому подобные вещи из вываренной кожи». Весь комплекс огибала огромная стена с «великими воротами, которые открываются, только когда великий хан выезжает из них на войну».

 Дворец Хубилая, скрытый за этими стенами, «величайший и чудеснейший из когда-либо виденных» — жилище непревзойденной роскоши, сияющее и подобное сновидению в возвышенном описании Марко Поло. «Стены залов и комнат все покрыты золотом и серебром, и на них изображены драконы и звери, и птицы, и прекрасные истории дам и рыцарей, и другие прекрасные вещи, и история битв, и крыши также сделаны так, что ничего не видно под ними, кроме серебра, золота и росписи. Зал так велик и широк, что это великое чудо, и более шести тысяч человек могут пировать в нем одновременно, вместе сидя за столом. В этом дворце четыреста комнат, такое множество, что дивно видеть их. Он так красив, и велик, и богат, и так хорошо выстроен и устроен, что ни один человек в мире не мог бы спланировать его лучше и лучше выстроить».
Подняв глаза к небу, он видел новые чудеса, превосходившие величие Запретного Города. «Крыши сверху все красные, и зеленые, и лазурные, и павлиньей синевы и желтизны, и всех цветов, и так хорошо и искусно выложены изразцами, что блестят, как кристалл, и их сияние видно далеко от дворца. И да узнаете вы, что крыша так прочна и плотно слажена, что держится много лет». Он выказывает и дотошное знание внутреннего устройства, записывая: «За дворцом располагаются большие дома, комнаты и залы, в которых помещается личное имущество владыки, то есть все его сокровища, золото, серебро, драгоценные камни, и жемчуг, и сосуды из золота и серебра, где живут его дамы и наложницы и где он занимается делами с удобством и когда ему угодно; туда другие люди не входят».

Хубила́й хаан родился 23 сентября 1215-18 февраля 1924 году. Основатель монгольского государства Да Юань, в состав которого входил Китай. На Западе известен благодаря путешественнику Марко Поло под именем «Кублай-хан». Является внуком Чингис-хаана. Хубилай положил начало первой в истории страны чужеземной династии, которая правила всем Китаем. Через 97 лет она пала. Память о ней занесла "пыль истории". Как и могилу основателя династии. Хубилая похоронили в родной Монголии. Где именно нашёл он успокоение, неизвестно. Предполагают, что он погребён там же, где и Чингисхан и его ближайшие потомки. Не один раз в средствах массовой информации объявлялось, что место это обнаружено. Но всякий раз сенсации лопались. "Тайна второго тысячелетия" перешла в третье. 

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях