Досуг
854

26 мая: День российского бизнесмена, в Бурятии ставят первые кукольные спектакли, а Джонни Депп разводится с молодой женой

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

Доброго утра, дорогой читатель! Солнечный Улан-Удэ этим утром не оправдывает свое название – в столице продолжает стоять неустойчивая погода. Синоптики обещают дождик и до 18 тепла днем. По народным приметам сегодня день Лукерьи Комарницы. «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».

В России

С 2007 года россияне в этот день отмечают День российского предпринимательства. Редакционная коллегия «Информ Полис» поздравляет всех бизнесменов Бурятии и напоминает, что с апреля впервые в истории республики стартовал бизнес-проект «Серебряная стрела». С некоторыми участниками конкурса уже можно познакомиться тут.

В Бурятии

В этом году исполняется 50 лет со дня подписания постановления о создании первой театральной кукольной группы в Бурятии. Группа создана при Улан-Удэнском русском драматическом театре. Театр ставит первые кукольные спектакли в Улан-Удэ и разъезжает с ними по районам.

А еще прошло 165 лет со дня основания Кударинского бурятского приходского училища в селе Хараузском (ныне Корсаково, Кабанский район).

Именинники и скандалы

Дни рождения празднуют вечно молодой Ленни Кравиц, инопланетная Анжелика Варум, мрачная супруга Тима Бертона Хелена Бонэм Картер. Кстати, ее соратник по службе Джонни Депп вскоре вновь станет свободным. Как сообщают СМИ, его молодая жена, актриса Эмбер Херд подала на развод. Причиной развода стали «неразрешимые противоречия». В браке супруги прожили всего 15 месяцев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях