лес
1766

В Бурятии заработала награда «тысяча рублей» за информацию о тех, кто ходит в лес

Постановление прошло согласование в республиканской прокуратуре

Коллаж infpol.ru

- Постановление о профилактике административных правонарушений №207 от 20 мая 2016 года прошло согласование и вышло в свет, -  сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Напомним, поручение ввести награду за информацию о посетителях леса Наговицын высказал 11 мая на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Через пару дней нормативные акты лежали на столе прокурора Бурятии и накануне прошли согласование.

Документ предусматривает выплаты гражданам, «оказавшим содействие в выявлении и пресечении нарушений правил пожарной безопасности в лесах в период действия режима ЧС, возникшей вследствие лесных пожаров», и учитывает налоги и сборы.

- То, что обещали, то и выделим – 1 тысячу рублей, - сказал глава.

Дело в том, что в регионе действует два режима: один – «чрезвычайной ситуации», второй – «особый противопожарный». Последний запрещает, в частности, разводить любые костры в лесу, а первый вообще туда ходить. Так вот, если кто-то увидит в лесу гражданское лицо, то может позвонить в лесное агентство по телефону 8 (3012) 20-44-44 и сообщить о нарушителе. Если последнего поймают, то звонивший получит тысячу рублей поощрения. Выплатить деньги должны в течение 10 дней.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях