Общество
1329

В Бурятии энергетики заплатили 2,5 млн. рублей за розлив нефтепродуктов

Из трансформатора возле подстанции «Медведчиково» произошла утечка масла

Фото russianstock.ru

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о розливе нефтепродуктов из трансформатора возле подстанции «Медведчиково» филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго».

По результатам проверки следственными органами возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации объектов.

Прокурорской проверкой установлено, что 31 мая прошлого года из трансформатора возле подстанции «Медведчиково» произошла утечка масла на земельный участок площадью 360 кв.м. и на автомобильную дорогу Улан-Удэ-Тарбагатай.

- По результатам лабораторных исследований проб почвы установлено, что содержание нефтепродуктов превышает фоновое значение более чем в 2 тысячи раз. Ущерб почве, как объекту охраны окружающей среды составил 2 484 000 рублей, – сообщает пресс-слжуба прокуратуры.

В итоге судом с «МРСК Сибири» в пользу Российской Федерации взыскан данный ущерб. Также юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде  штрафа в размере 100 000 рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях