лес
3966

В Бурятии поймали поджигателя леса

Им оказался пьяный мужчина, который разжег костер и уснул

Фото: 03.mvd.ru

Проснувшись, мужчина увидел пожар и сбежал с места происшествия. И позже никому об этом не сообщил. Его бездействие обернулось большим лесным пожаром площадью в 11 гектаров.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 42-летний ранее неоднократно судимый житель села Усть-Джилинда. По предварительной информации, вечером 4 мая, находясь в лесу в 8 километрах от села Багдарин в состоянии алкогольного опьянения, он разжег костер и уснул, - сообщает МВД по Бурятии.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предполагаемый виновник пожара заключен под стражу. Сейчас ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Полиция напоминает, что в настоящее время в республике действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в лес запрещен. В целях профилактики ежедневно около 100 полицейских проводят патрулирование лесов.

С начала пожароопасного сезона сотрудниками полиции в Бурятии составлено 424 административных протокола по нарушениям правил пожарной безопасности в лесах. Возбуждено 8 уголовных дел по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены личности десяти граждан (двое из них – несовершеннолетние), причастных к возникновению лесных пожаров. Причинами возникновения пожаров стали: брошенные окурки, неосторожное сжигание порубочных остатков, поджог травы, разведение костра.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях