Общество
1300

20 мая: создали первый атлас мира, в России День Волги, а в Англии родился великий блюзмен Джо Кокер

Чем отметился этот день в истории  

Коллаж infpol.ru

Первый атлас мира

Ортелий составил и выпустил книгу нового типа — географический атлас мира, содержащий 70 карт и статей страноведческого характера, которая была выпущена в свет в Антверпене 20 мая 1570 года. Книга носила название Theatrum Orbis Terrarum (Зрелище круга земного) и была переиздана до 1624 года более 40 раз на шести европейских языках общим тиражом около 7300 экземпляров.

Атлас стал неотъемлемым путеводителем мореплавателей конца XVI – начала XVII веков. Позднее он неоднократно переиздавался и дополнялся новыми сведениями. Атлас Ортелиуса сыграл важную роль в развитии картографии.

Отечественный праздник

Сегодня в России отмечается День Волги. Праздник был учрежден в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения 10-го научно-промышленного форума "Великие реки-2008". С 2009 года к празднованию присоединились Астрахань, Самара, Татарстан, Волгоград. День волги носит экологический характер и должен донести до общества реальную важность сохранения Волги – одной из самых крупных рек не только в России, но и в Европе. В этот день обычно устраивают субботники, прибираются на побережье реки, проводят тематические концерты и выставки.

Музыкальный гений

72 года сегодня исполнилось бы английскому музыканту, офицеру Ордена Британской империи Джо Кокеру.

Музыкальная карьера Кокера началась в 1961 году в составе группы The Avengers, исполнявших песни из репертуара Чака Берри и Рэя Чарльза. Спустя три года у Кокера выходит первый сингл I'll Cry Instead и музыкант собирает новую группу Joe Cocker Big Blues. С тех пор музыкальная карьера Кокера идет вверх, во многом этому способствуют многочисленные концертные турне по Европе и штатам.  

В 1970-е Кокер испытывает творческий кризис, обусловленный пристрастием к алкоголю и наркотикам. Нередко он появляется на сцене в состоянии небольшого опьянения. из-за пагубных привычек в мощном голосе певца появляется хрипотца.

В 1980-е положение дел Кокера улучшаются. Саундтрек Up Where We Belong к фильму «Офицер и джентльмен» получает престижные премии «Оскар» и «Грэмми». А апогеем его работ в кинофильмах стала известная You Can Leave Your Hat On, прозвучавшая в фильме «9 с половиной недель».

Джо Кокер умер 22 декабря 2014 года от рака легких в городе Кроуфорд (США), где жил на уединенном ранчо вместе с супругой.

Х’Оккейные новости

Сборная России по хоккею переиграла команду Германии в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге. Встреча, прошедшая 19-го мая на арене «ВТБ Ледовый дворец» в российской столице, завершилась со счетом 4:1. В полуфинале россияне сразятся со сборной Финляндии. В случае победы в финале наши встретятся с командой США или Канады, сообщает ИА Regnum.

P.S. А вы уже видели танец представителя российского МИД в Сочи?

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова выполнила обещание, которое она дала журналистам, и станцевала "Калинку" на саммите Россия – АСЕАН.

Ее танец мгновенно "взорвал" блогосферу, сообщает РЕН-ТВ. Интернет-пользователи отметили, что Захарова прекрасно танцевала, и это несмотря на то, что на ней были высокие каблуки. Вот что пишут в микроблогах люди по поводу "дипломатической Калинки" Захаровой:

- МОЛОДЕЦ!!! Во всём она хороша!!! Не то что НУЛАНД!

- Даже элементы некоторые из русских танцев вспомнила. Молодец;

- А мне нравится, когда какие-то русские обычаи вспоминают. Раньше танцевали все гости и пели всегда. А сейчас забыто все;

- Ну и Маша! Ай да молодец!

- Четкие линии лица, мне нравится;

- Крутая она!!!! Мне определенно нравится! Такие нужны в правительстве. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях