инвалиды
1925

Михаил Асташов выиграл второй этап Кубка России по паратриатлону

Уникальный спортсмен из Бурятии одержал новую победу

Фото Н. Тетерина

С 13 по 16 мая в городе Богородск Нижегородской области прошел второй этап Кубка России по триатлону. Бурятию представлял чемпион России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Асташов.

В январе спортсмен одержал победу на первом этапе соревнований. И на этот раз равных Михаилу не было. Более того, он улучшил собственные результаты. Не помешало и то, что Асташов выступал с небольшой травмой – во время тренировок у него образовалась крупная шишка в коленном суставе.

- Миша выиграл с большим преимуществом. Улучшил свое собственное время. На дистанции 750 метров он проплыл на 1 минуту 13 секунд быстрее. В беге улучшил свой результат на две минуты. Тут сказалось еще и то, что в прошлый раз он бежал в манеже, а теперь в открытой местности по асфальту, - рассказывает тренер Михаила Асташова Николай Тетерин.

Нужен велосипед

Отметим, что триатлон будет впервые представлен на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. У Михаила есть все шансы стать участником сборной России. Но до этого нужно показать хорошие результаты на Открытом чемпионате мира и на Чемпионате России в июле этого года.

Есть и еще одно условие, необходим инвентарь для третьего вида спорта паратриатлона – адаптированный велосипед.

- Такой велосипед стоит миллион рублей, плюс нужны комплектующие, тренировочный велосипед. В министерстве спорта Бурятии на такие нужды денег нет. Поэтому договариваемся с Челябинской областью, где раньше жил Миша, - говорит Николай Тетерин. - Они согласны предоставить два велосипеда из своего резерва по договору о двойном зачете.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях