Серебряная стрела
3277

Как нарколог спасает людей

Врач помог избавиться от алкогольной зависимости более чем тысяче пациентов

Директор медицинского центра «Медикал Групп» Александр Федоров открыл клинику три года назад. Поначалу самостоятельно принимал всех пациентов, затем нанял еще трех врачей-наркологов. Сейчас в клинике Александра лечатся не только наши земляки, но и жители других регионов.

После лечения жизнь человека меняется

Александр – молодой, но опытный врач. После окончания медицинского факультета четыре года проработал в наркологическом диспансере. За это время выпускник вуза прошел путь от участкового врача до заведующего отделением.

- Когда в университете мы изучали психиатрию, психическое здоровье человека мне показалось наиболее интересным. В наркологии результаты лечения более ощущаемы, нежели, например, в лечении шизофрении. У нас человек проходит курс лечения и полностью меняется – находит работу, заводит семью и строит дом, - объясняет причины выбора специализации врач-нарколог.

Труднее всего убедить человека в том, что у него есть проблемы

- Через некоторое время возникла идея работы на себя. Я чувствовал силы, знал, что справлюсь, - говорит Александр.

Однако на деле оказалось не все так просто – открытие клиники заняло почти полгода.

Самое трудное в работе, как говорит Александр, убедить пьющего человека, что ему необходимо лечение.

Нарколог предостерегает от услуг мошенников, которые уверяют, что от алкоголизма можно избавиться, принимая БАДы. Еще одно заблуждение наших земляков – любовь к нетрадиционным методам лечения.

- В силу незнания люди обращаются к врачу в последнюю очередь. Но лечить запущенный алкоголизм труднее, - говорит наш собеседник.

Принцип «сарафанного радио»

За три года работы клиники в ее стенах побывало более тысячи пациентов.

- К нам приезжают из Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского, Хабаровского краев, даже из Монголии, - говорит Александр.

Такая популярность клиники легко объяснима – в лечении используются новейшие методики и медикаменты, к каждому пациенту здесь индивидуальный подход.

- Пациенты посещают нас как минимум раз в месяц. Если есть какие-то проблемы, пациент может позвонить и подойти на прием, - говорит врач.

В практике Александра сотни историй со счастливым концом.

- Как-то меня вызвали на дом в поселок. Оказалось, это молодая семья, они хотели сделать кодировку. Спросил, откуда узнали про меня. Супруги сказали, что меня им порекомендовал сосед. И рассказывают: «Соседу 55 лет. Он пил примерно 15 лет, затем неожиданно бросил и не пьет уже два года. После кодирования он женился, появился ребенок, устроился на работу, купил автомобиль». Такие перемены в жизни людей меня очень радуют, -  говорит врач.

В планах врача-нарколога – открыть кабинет в центре города, а также оборудовать дневной стационар.

стоматология Киев

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях