Бизнес
2604

Магазин Хоринского района отмечен «Национальным знаком качества»

Предпринимательница Баирма Цыжипова, хозяйка магазина «Лотос», стала лауреатом престижной национальной премии «Предприятие года - 2015», учрежденной Фондом содействия развития предпринимательства при поддержке Госдумы

Фото автора

Нежданная награда из Москвы

Баирма Цыден-Ешиевна не ожидала, что ее пригласят в Москву. Никто из ее знакомых не подавал заявку на конкурс. Церемония награждения поразила женщину. Среди лауреатов премии – крупные предприятия и компании России. В большинстве из Москвы и Санкт-Петербурга. Все действие проходило в шикарной пятизвездочной гостинице «Украина», концерт для предпринимателей дали звезды российской эстрады.

Как оказалось, анализ показателей проводят независимые эксперты на основании открытых статистических данных. Соответственно, номинанты премии определяются по результатам экономической деятельности за последние три года.

Представителей Бурятии на церемонии вручения было двое – Баирма Цыжипова и владелец частной школы.

- Было очень приятно, что на нас обратили внимание, - говорит предпринимательница, - признали лучшим предприятием в регионе. Появился стимул работать еще лучше.

Рискованная идея

Магазин «Лотос» открылся в 2000 году. Тогда медсестра Баирма и не думала о бизнесе и собиралась покорять Москву. Именно в тот момент ей позвонила сестра из Хоринска и подала идею открыть небольшой магазинчик формата «у дома» по улице Октябрьской. Женщина решила рискнуть.

- Вначале было очень сложно, долго развивались. Раньше своих денег в обороте не было. Штучно привозили товар, мучились. Потом появился оптовый центр «Выбор», который начал давать продукты под реализацию. Я им благодарна. Они дали нам хороший толчок для развития, - признается Баирма Цыжипова.

По мнению предпринимателя, люди стали чаще делать покупки в магазине «Лотос», потому что на прилавках появлялись только свежие продукты. Людей это привлекло.

- Сколько работаю, как только получается накопить, все вкладываю в дело. У людей потребности ведь растут. Хоть мы и живем в деревне, хочется, чтобы все было на высшем уровне, цивильно, - улыбается бизнес-леди.

И знаете, некоторые поставщики отмечают, что магазинчик в Хоринске выглядит по качеству обслуживания даже лучше некоторых городских. 

Умейте прислушиваться к клиенту

За эти годы Баирма выкупила помещение магазина, несколько раз достраивала.

- Когда сделали пристрой для склада, люди, оказывается, думали, что мы расширяем торговый зал. Мы прислушались к их желанию и через некоторое время расширились, - рассказывает женщина.

Часто покупатели сами советуют, что хотят видеть на прилавках магазина. Так «Лотос» стал расширять ассортимент. Теперь в магазине можно найти не только продукты питания и хозтовары, но и много других бонусов.

- Делаем курицу-гриль, картофель-фри. Закупили новое оборудование, скоро должно прийти. Магазин порадует продажей собственных гамбургеров, сосисок-гриль. Заказали фризер для мороженого, - перечисляет Баирма.

А еще магазин поддерживает местных производителей. Всегда можно купить наивкуснейшие хлебобулочные изделия ИП Федоровой, ИП Шильникова, местные полуфабрикаты и даже шашлыки.

Подняла продажи в кризис

Магазин «Лотос» первым в Хоринске ввел автоматизированную систему на кассе.

- Я сама поработала четыре года у прилавка и поняла, как тяжело вручную вести кассу. Вначале работали в программе Excel. Стало легче, правда, программа была для кафе и допускала много ошибок. Но зато мы на ней научились работать, - смеется женщина.

Последнее расширение площадей в 2014 году и переоборудование «Лотоса» в магазин самообслуживания в период кризиса повысили продажи.

- Тем не менее расчет на магазин самообслуживания оказался верным: выручка выросла на 30 - 40%, благодаря чему мы сохранили все рабочие места и уровень заработной платы, - отмечает она.

Среди постоянных покупателей «Лотоса» не только жители близлежащих улиц, но и жители Хоринска, Зауды, других сел. К тому же для привлечения покупателей в магазине проводятся различные акции. Сейчас выдано 700 дисконтных карт, по которым покупатели получают скидки и бонусы.

По мнению Баирмы, женщина справилась с таким сложным делом, как ведение бизнеса, исключительно с помощью поддержки семьи. 

- Семья – это большая поддержка. Когда мама ушла на пенсию, занялась фасовкой, папа отвечал за грузовые перевозки, четыре сестры всегда усердно работают в магазине. Еще и дети теперь прибавились. Хорошо, что родни много, -  улыбается Баирма.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях