буддизм
9068

Жительница Бурятии с помощью гипноза вербует в секту деятелей культуры и политики

Бурятская епархия всерьез обеспокоена деятельностью женщины, которая заявляет, что является воплощением буддийского божества – Зеленой Тары

Фото pixabay.com

62-летняя Цыбикмит (Ольга) Бимбаева называет себя «Мать мира Майтрейя» и заявляет, что является воплощением Зеленой Тары (буддйское божество, считающееся покровительницей женщин, семьи и детей). С 2008 года она пропагандирует в Бурятии свое религиозное учение о «Едином Боге», у которого уже появились свои последователи. Учение представляет собой смесь элементов буддизма, шаманизма и христианства. Однако, по мнению буддийских священнослужителей и религиоведов, учение Бимбаевой не имеет отношения к буддизму, сообщает Улан-Удэнская и Бурятская Епархия.

Сама Бимбаева считает себя «багшой» (бур. учитель), представителем Единого Бога. Дескать, все люди могут молиться ему, но и ей необходимо возносить молитвы и гимны. Бимбаева требует, чтобы ей возносили молитвы и держали ее фотографию дома в качестве иконы. Своим последователям она рекомендует не пользоваться услугами официальной медицины, потому что, якобы, сама обладает навыками исцеления от любых болезней. По данным епархии, Бимбаева может рекомендовать человеку расстаться с какой-либо недвижимостью, автотранспортным средством и иными ценностями, а вырученные деньги пожертвовать «на распространение учения о Едином Боге».

- В 2011 году в г. Кяхте журналистами были выявлены факты собраний последователей данного учения в кяхтинском детском доме, директор, персонал и воспитанники которого также привлекались к участию в богослужениях. В результате проведения проверки Прокуратурой РБ директор детского дома был уволен с занимаемой должности, а сама Бимбаева была вынуждена свернуть активную деятельность. На полученные от верующих деньги она открыла «центр восточной медицины» в Новосибирске, который возглавляет одна из ее дочерей. Вторая дочь является владелицей фирмы по пошиву одежды, которая также открыта на деньги, полученные от пожертвований последователей Бимбаевой, - сообщает епархия.

Учение Бимбаевой наиболее распространено в Улан-Удэ, Кяхте, Гусиноозерске, а также в Баргузинском, Курумканском и Иволгинском районах республике. Общее количество его последователей в Бурятии оценивается религиоведами в 1300-1500 человек.

Бимбаева имеет базовое медицинское образование (фельдшер). Не исключено, что она владеет начальными навыками гипноза и методами внушения.

В конце 2014 - начале 2015 года деятельность религиозного течения «Мать мира Майтрейя» вновь активизировалась. В настоящее время в числе его последователей состоят некоторые заметные деятели культуры Бурятии. Этот факт говорит о том, что в ряды адептов учения могут быть вовлечены и другие представители творческой интеллигенции и политических кругов. Используя возможности своих известных последователей, Бимбаева вошла в состав официальной делегации РБ па праздновании «Сагаалгана-2016» в Москве, куда также входили Глава Республики и мэр Улан-Удэ. Кроме того, Бимбаева старается привлечь в ряды своих последователей местную бизнес-элиту для укрепления своих позиций в Бурятии, а также для личного обогащения.

 

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях